Forum
Argomento: Mappa d'impianto non corretta?
|
Autore |
Risposta |
prandino
Iscritto il:
28 Febbraio 2013 alle ore 18:28
Messaggi:
249
Località
Verona
|
Buonasera a tutti. Visto che il caso è stato risolto, mi sembra di dovere esporvelo. Son riuscito a recuperare un frazionamento del 1919 presso l'archivio di stato in cui veniva creata la nuova linea di confine cosi come rappresentata sulla mappa dismessa e quindi viene anche spiegato lo sbilancio delle superfici. Pertanto la linea verde era un vecchio confine/"indicazione". Grazie a tutti. Se riesco posto un'immagine del frazionamento. Cordialmente. Nicolò
|
|
|
|
geogradi
Iscritto il:
31 Ottobre 2008
Messaggi:
559
Località
Parma
|
si grazie cosi lo tengo per la storia. Comunque a prescindere dal caso ricordiamoci che la mappa di impianto dovrebbe essere l'anno zero, quindi non capisco perchè l'archivio di stato?
|
|
|
|
prandino
Iscritto il:
28 Febbraio 2013 alle ore 18:28
Messaggi:
249
Località
Verona
|
La mappa d'impianto che ho allegato anche qualche post sopra è esattamente del 1906. Sono andato in archivio di stato perchè presso il Catasto non avevano nulla, non avevano proprio nessuna traccia di un possibile frazionamento. Grazie
|
|
|
|
|
Ultime guide:
Ricerca moderatori per il forum:
Nell'ottica di migliorare la qualità dei post e ridurre i "flame", cerchiamo volontari per moderare uno o più forum di GeoLIVE, se siete interessati consultate direttamente il seguente post:
Grazie
Convertitore da PDF a libretto DAT:
Servizio gratuito che abbiamo realizzato per estrarre il libretto presente nel PDF rilasciato da SISTER e salvarlo come semplice file DAT da importare direttamente su PREGEO.
SOLIDARIETA':
Visita il sito dell'AVIS (www.avis.it) per maggiori informazioni.
Il nostro visualizzatore delle mappe catastali:
Ultimi documenti
Amici:
Le nostre guide:
|
|