Forum
Argomento: Vecchio TF del 1960 sbagliato ?
|
Autore |
Risposta |
cassini
Iscritto il:
22 Ottobre 2007
Messaggi:
967
Località
Molise/Toscana o Toscana/Molise?
|
"samsung" ha scritto:
@ st-topos: il tecnico del TF pregeo come avrebbe potuto agire per evitare 'sto problema ? La domanda è indirizzata a st-topos ma la risposta mi sento di darla anch'io. Perdonatemi. Semplicemente agganciando la proposta di aggiornamento al mappale esistente senza creare nessuna particella interposta. Poi bisogna vedere di quali scostamenti stiamo parlando.
|
|
|
|
samsung
Iscritto il:
29 Ottobre 2005
Messaggi:
2617
Località
|
"cassini" ha scritto:
Poi bisogna vedere di quali scostamenti stiamo parlando. Stiamo parlando di 4/5 metri
|
|
|
|
cassini
Iscritto il:
22 Ottobre 2007
Messaggi:
967
Località
Molise/Toscana o Toscana/Molise?
|
Samsung Ti ridico una cosa che ti avevo detto in precedenza. Noi possiamo fare solo considerazioni di ordine generale. Quelle particolari le puoi fare solo tu che conosci approfonditamente il caso. Quello che continuo a non capire è come sia possibile che si sia costituita questa particella intermedia se come dici tu i frazionamenti vanno bene. Uno dei due secondo me non è corretto, per un motivo o per un altro. Cordialmente
|
|
|
|
st-topos
Iscritto il:
22 Ottobre 2005
Messaggi:
834
Località
|
Samsung "....... @ st-topos: il tecnico del TF pregeo come avrebbe potuto agire per evitare 'sto problema ?....." Avrebbe dovuto fare linea nera il tratto della nuova particella che si univa a vecchio lotto. Insisto, sono curioso comunque di sentire anche il parere di Kemplen, che sull'argomento è molto ferrato.
|
|
|
|
|
Ultime guide:
Ricerca moderatori per il forum:
Nell'ottica di migliorare la qualità dei post e ridurre i "flame", cerchiamo volontari per moderare uno o più forum di GeoLIVE, se siete interessati consultate direttamente il seguente post:
Grazie
Convertitore da PDF a libretto DAT:
Servizio gratuito che abbiamo realizzato per estrarre il libretto presente nel PDF rilasciato da SISTER e salvarlo come semplice file DAT da importare direttamente su PREGEO.
SOLIDARIETA':
Visita il sito dell'AVIS (www.avis.it) per maggiori informazioni.
Il nostro visualizzatore delle mappe catastali:
Ultime news
Amici:
Le nostre guide:
|
|