Buonasera a tutti i forumisti!
Mi sono appena registrato e volevo chiedere unìinformazione riguardo ad un atto inviato con il Pregeo:
ho redatto un libretto per un tipo mappale di un fabbricato che anticamente era stato già inserito in mappa ma in posizione errata di una decina di metri e con dimensioni e forma totalmente errati! Il fabbricato è anche censito a Catasto Urbano, quindi mi trovo a lavorare su un mappale già Ente Urbano al Catasto Terreni.
Col nuovo pregeo ho inserito Tipo mappale per variazione, con tutto il rilievo fatto appoggiandomi ad un triangolo fiduciale battendo ed iperdeterminando tutti i PF, ma inviandolo mi è subito stato notificato l'errore
"La natura TM non prevede l'utilizzo di PPFF [ps]"
Ho modificato il tipo come Tipo mappale per nuova costruzione e mi è arrivato il messaggio:
"La natura MC non può essere utilizzata su particelle già Ente Urbano.
Utilizzare TM in riga NOVE"
Qualcuno sa come posso ovviare al problema????
Grazie, buon lavoro e buona serata a tutti!
mauro