Accedi al portale - Non fai parte della nostra community?Registratiè gratis!
4/11/2023 18:28 - Il rollout degli aggiornamenti relativi alla moderazione è ancora in corso, e durerà fino alle 22:30 di lunedi, ci potranno essere sporadici disservizi nel corso della giornata.
Ho riscontrato che nel file TAF di Salerno molti PF riportano coordinate sbagliate, nel senso che non coincidono (e di parecchio) con quelle delle rispettive monografie. Ad esempio, per il PF01/0080/L860 le coordinate della riga del TAF sono:
L860 8 1 63 SPIGOLO SUD-EST 11910.614 10610.152
Mentre nella monografia sono le seguenti:
Clicca sull'immagine per vederla intera
Volevo pertanto chiedere se c'è qualche collega della Provincia di Salerno che può confermare il problema e se/come può esserne prevista la soluzione.
geom. Gianni Rossi Via B. Sacchi, 9 36061 - Bassano del Grappa (VI) Responsabile corsi online del Collegio Geometri e G.L. di Padova cell. 3202896417 Email: gianni.rossi@co************** www.co************** www.to************
Nell'ottica di migliorare la qualità dei post e ridurre i "flame", cerchiamo volontari per moderare uno o più forum di GeoLIVE, se siete interessati consultate direttamente il seguente post:
Servizio gratuito che abbiamo realizzato per estrarre il libretto presente nel PDF rilasciato da SISTER e salvarlo come semplice file DAT da importare direttamente su PREGEO.