Forum
Autore |
Rettifica sagoma mappale difforme dallo stato reale |
LightYagami
Iscritto il:
05 Luglio 2011
Messaggi:
7
Località
|
Salve, dovrei rettificare la sagoma di un mappale di un fabbricato, il quale risulta difforme dallo stato reale. Il dubbio è il seguente: siccome i confini della particella (sagoma) del fabbricato interessato, sono adiacenti ad altre particelle censite all'urbano (stessa ditta), andando a modificare i lati del mappale andrei anche a modificare le estensioni delle particelle confinanti, posso fare tutta questa operazione utilizzando pregeo in modesta entità e quindi tramite allineamenti e squadri??? Oppure cosa dovrei fare? Inoltre l'estensione reale del fabbricato è minore rispetto a quella del mappale ad oggi riportato, quindi non si tratterebbe nemmeno di ampliamento ma dell'opposto... Se qualcosa non vi è chiaro, fatemelo sapere. Grazie.
|
|
|
|
Autore |
Risposta |
jema
(GURU)
Iscritto il:
26 Aprile 2007
Messaggi:
2106
Località
in giro in giro creek
|
"LightYagami" ha scritto: Salve, dovrei rettificare la sagoma di un mappale di un fabbricato, il quale risulta difforme dallo stato reale. Il dubbio è il seguente: siccome i confini della particella (sagoma) del fabbricato interessato, sono adiacenti ad altre particelle censite all'urbano (stessa ditta), andando a modificare i lati del mappale andrei anche a modificare le estensioni delle particelle confinanti, posso fare tutta questa operazione utilizzando pregeo in modesta entità e quindi tramite allineamenti e squadri??? Oppure cosa dovrei fare? Inoltre l'estensione reale del fabbricato è minore rispetto a quella del mappale ad oggi riportato, quindi non si tratterebbe nemmeno di ampliamento ma dell'opposto... a) i confini catastali delle particelle Tu non potrai spostarli, se non attraverso una procedura abbastanza complessa (che potrà essere approfondita in un secondo momento); b) per capire come muoverti devi fare un'attenta e puntuale istruttoria al fine di stabilire da dove scaturisca l'incongruenza che hai rilevato e a chi sia imputabile la responsabilità per tale errore (sempre che di errore si tratti e che l'accertamento sia possibile); c) qualora non si riesca a risale all'ora "X" stabilendo eventuali responsabilità, dovrai attenerti alla situazione mappa e da essa cercare di aggiornare la cartografia adottando la tecnica del "male minore". Saluti Emanuele
|
|
|
|
Salvatore_B.
Iscritto il:
29 Gennaio 2014 alle ore 14:47
Messaggi:
1902
Località
Juneau
|
spesso mi capita di ritrovarmi particelle contigue oppure isolati interi i cui contorni non coririspondono alla realtà. con una semplice istanza di meno di una pagina e qualche allegato grafico chiarificatore, riesco a farmeli sistemare (siamo arrivati al punto che me li aggiustano anche dopo un giorno). almeno così dove opero io. ovviamente vale per tanti e tanti casi in cui è "evidente" l'errore della formazione dei contorni.
|
|
|
|
|
Ultime guide:
Ricerca moderatori per il forum:
Nell'ottica di migliorare la qualità dei post e ridurre i "flame", cerchiamo volontari per moderare uno o più forum di GeoLIVE, se siete interessati consultate direttamente il seguente post:
Grazie
Convertitore da PDF a libretto DAT:
Servizio gratuito che abbiamo realizzato per estrarre il libretto presente nel PDF rilasciato da SISTER e salvarlo come semplice file DAT da importare direttamente su PREGEO.
SOLIDARIETA':
Visita il sito dell'AVIS (www.avis.it) per maggiori informazioni.
Il nostro visualizzatore delle mappe catastali:
Ultimi termini
Amici:
Le nostre guide:
|
|