Salve a tutti,
sto scrivendo un programmino di conversione delle coordinate piane (Gass-Boaga) in geografiche (Latitudine Longitudine), ad ora ottengo dei risultati poco precisi (circa 16 mt. !).
Posto qui i parametri utilizzati e le formule nella speranza che qualcuno voglia contribuire a migliorare detta precisione correggendo eventuali errori, grazie.
-----------------------------------------------------
pigreco = 3.1415926535897932384626433
m = 0.9996 '' modulo contrazione
A1 = 111092.0821
A2 = 16100.59187
A4 = 16.96942
A6 = 0.02226
B2 = 0.1449300705
B4 = 0.0002138508
B6 = 0.0000004322
'' parametri WGS84
a = 6378137.000 '' semiasse maggiore
b = 6356752.314 '' semiasse minore
c = 6399593.626 '' a² / b
e2 = 0.006694379990 '' eccentricità (a^2 - b^2) / a^2
eprimo2 = 0.006739496742 '' eccentricità prima (a^2 - b^2) / b^2
SommaPrimo = (Nutm / A1) + (B2 * sin(2 * (Nutm / A2))) + (B4 * sin(4 * (Nutm / A4))) + (B6 * sin(6 *(Nutm / A6)))
SommaPrimoRad = SommaPrimo / 180 * pigreco
V = (1 + eprimo2 * cos(SommaPrimoRad)^2)^0.5
Y = Eutm - 1500000
xx = (Y / c)
sinh = (exp(2 * xx) - 1) / (2 * exp(xx)) ' seno iperbolico
LamdaPrimoRad = atn((V * sinh) / cos(SommaPrimoRad))
LamdaPrimo = LamdaPrimoRad / pigreco * 180
Lamda = 9 + LamdaPrimo
FiRad = atn(tan(SommaPrimoRad) * cos(V * LamdaPrimoRad))
Fi = FiRad / pigreco * 180
--------------------------------------------------------------------------
Grazie.