Forum
Autore |
Seminario online GRATIS 2 CFP - I possibili rischi nel valutare i risultati del calcolo di Pregeo |
georox
Iscritto il:
14 Marzo 2008
Messaggi:
1821
Località
|
Ciao a tutti. Pregeo è il software ministeriale usato tutti i giorni dai geometri che si occupano di Catasto. Tuttavia non è sempre facile e immediato saper leggere e valutare correttamente i risultati elaborati dal programma senza incorrere in possibili errori. Per questo motivo, noi del Collegio Geometri e G. L. di Padova abbiamo organizzato questo: Seminario online gratuito con n. 2 CFP I possibili rischi nel valutare i risultati del calcolo di Pregeo Giovedì 10/02/2022 ore 15:00 Clicca sull'immagine per vederla intera L'incontro si propone due obiettivi: 1) Offrire una panoramica concettuale della Teoria degli Errori per una valutazione più consapevole dei risultati ottenuti da Pregeo per il proprio rilievo evitando possibili errori. Nel PDF di cui al link che segue trovate una sintesi per immagini dei contenuti: Teoria_degli_errori.pdf 2) Illustrare alcune possibili errate interpretazioni dei risultati forniti da Pregeo, come: - l'orientamento angolare nei rilievi GPS; - gli sqm calcolati sui punti non iperdeterminati; - l'incongruenza della VRS fissata a posteriori; - il mancato collegamento di stazioni libere. Per iscrivervi, collegatevi al sito www.corsigeometri.it e, se non lo siete già, registratevi con l'apposita opzione del menù in alto a destra, poi cliccate sull'annuncio del seminario 348 (il primo dell'elenco dei corsi) e, dalla pagina interna, cliccate su Iscriviti al seminario gratuito. Vi aspetto numerosi. geom. Gianni Rossi Responsabile corsi online del Collegio Geometri e G.L. di Padova cell. 3202896417 Email: gianni.rossi@corsigeometri.it www.corsigeometri.it www.topgeometri.it
|
|
|
|
Autore |
Risposta |
georox
Iscritto il:
14 Marzo 2008
Messaggi:
1821
Località
|
Mi preme ricordarvi che, pur essendo gratuito, il seminario è live-streaming a numero chiuso, per cui, se siete interessati, vi invito a non aspettare ad iscrivervi per non rischiare di rimanere esclusi dall'evento. A presto. geom. Gianni Rossi Responsabile corsi online del Collegio Geometri e G.L. di Padova cell. 3202896417 gianni.rossi@corsigeometri.it www.corsigeometri.it www.topgeometri.it
|
|
|
|
georox
Iscritto il:
14 Marzo 2008
Messaggi:
1821
Località
|
Ho revisionato il PDF illustrativo sulla trattazione della teoria degli errori che farò al seminario, questo è il link al documento aggiornato: Teoria_degli_errori.pdf geom. Gianni Rossi Responsabile corsi online del Collegio Geometri e G.L. di Padova cell. 3202896417 Email: gianni.rossi@corsigeometri.it www.corsigeometri.it www.topgeometri.it
|
|
|
|
totonno
(GURU)
» ACCOUNT NON PIU' ATTIVO
Iscritto il:
19 Maggio 2006
Messaggi:
8611
Località
Firenze
|
Salve. So che Georox gradisce considerazioni e commenti sul tema del corso e io cerco di accontentarlo per quanto posso, pur essendo ignorante in materia. Io la penso così. I rischi di una errata interpretazione dei risultati pregeo, li corre colui che non sa utilizzare pregeo o non sa misurare secondo le procedure ammesse dal catasto. Pregeo rileva errori nella elaborazione del libretto solo perchè il tecnico rilevatore o inserisce dati e misurazioni nel libretto in contrasto con la normativa catastale o perchè ha eseguito una procedura di rilievo che ha forti probabilità di errata esecuzione che non consentono la corretta rappresentazione grafica in conformità con lo stato dei luoghi. Ne abbiamo già discusso ampiamente sulla seguente e recente discussione che aveva lo stesso titolo e segnalava lo stesso corso. Invito a leggerlo.... www.geolive.org/forum/pregeo-e-docfa/for... Saluti
|
|
|
|
georox
Iscritto il:
14 Marzo 2008
Messaggi:
1821
Località
|
Al seminario, per illustrare il potenziale rischio della VRS fissata a posteriori, userò il modello 3D di cui all'immagine che segue: Clicca sull'immagine per vederla intera Il modello permette di apprezzare la convergenza dei due diversi meridiani sui quali sono ubicate le due basi GPS, quella originaria della rete NRTK e quella locale VRS, possibile causa di problemi nel caso vengano scambiate le coordinate dei due sistemi euleriani. geom. Gianni Rossi Responsabile corsi online del Collegio Geometri e G.L. di Padova cell. 3202896417 Email: gianni.rossi@corsigeometri.it www.corsigeometri.it www.topgeometri.it
|
|
|
|
georox
Iscritto il:
14 Marzo 2008
Messaggi:
1821
Località
|
Ho redatto anche un PDF illustrativo sui possibili errori di valutazione dei risultati di calcolo di Pregeo che tratterò al seminario, lo potete scaricare da qui: Risultati_Pregeo.pdf Clicca sull'immagine per vederla intera Per iscrivervi al seminario gratuito con 2 CFP, collegatevi al sito www.corsigeometri.it e, se non lo siete già, registratevi con l'apposita opzione del menù in alto a destra, poi cliccate sull'annuncio del seminario 348 (il primo dell'elenco dei corsi) e, dalla pagina interna, cliccate su Iscriviti al seminario gratuito. Vi aspetto online il 10/02/2022. geom. Gianni Rossi Responsabile corsi online del Collegio Geometri e G.L. di Padova cell. 3202896417 Email: gianni.rossi@corsigeometri.it www.corsigeometri.it www.topgeometri.it
|
|
|
|
totonno
(GURU)
» ACCOUNT NON PIU' ATTIVO
Iscritto il:
19 Maggio 2006
Messaggi:
8611
Località
Firenze
|
Riporto un periodo del documento fatto da Georox. "Un possibile errore di valutazione dei risultati di Pregeo riguarda i punti non iperdeter-minati, come da esempio di seguito descritto (con riferimento alla numerazione dei listati qui sopra): 1.Nel libretto Pregeo il punto 201 è presente in un’unica riga, cioè non è iperdetermi-nato, ed è ad una distanza di 9.816 dalla stazione. 2.I risultati del calcolo mostrano uno sqm di 1 cm Est e 2 cm Nord, ritenuti accettabili. 3.Se modifichiamo la distanza del punto aumentandola di 10 metri (da 9.816 a 19.816) e rilanciamo il calcolo ... 4.Lo sqm del punto mostra ancora valori di 1 e 2 cm, il che potrebbe farlo ritenere un punto controllato e corretto, mentre invece è sbagliato di 10 metri." Il famoso PUNTO 201 già trattato in altra serratissima discussione. E' evidente, per chi conosce la materia che no, NON è sbagliato, perchè è il redattore del libretto che lo modifica di 10 metri. Pregeo NON può sapere che il dato immesso NON è quello corrispondente alla realtà. Intendo dire chè è il il rilevatore che deve cercare di evitare certi errori di digitazione, NON pregeo. L'errore si può evitare iperdeterminando il punto in questione ed anche TUTTI i punti rilevati di dettaglio e di inquadramento. E' un problema che si risolve non in Pregeo, ma nella testa del rilevatore durante la fase di rilievo sul posto. Saluti
|
|
|
|
georox
Iscritto il:
14 Marzo 2008
Messaggi:
1821
Località
|
Post rimosso dall'autore (riportato più avanti).
|
|
|
|
totonno
(GURU)
» ACCOUNT NON PIU' ATTIVO
Iscritto il:
19 Maggio 2006
Messaggi:
8611
Località
Firenze
|
"georox" ha scritto:
In questo minestrone Pregeo esibisce gli sqm sia per gli uni che per gli altri, senza alcuna distinzione, con la differenza (del tutto nascosta all'utente) che: 1) per quelli iperdeterminati lo sqm è effettivamente quello "a posteriori", cioè derivante dalle misurazioni; 2) per quelli isolati lo sqm è quello "a priori", cioè semplicemente quello atteso in funzione delle precisioni strumentali. Quindi, mentre nel primo caso lo sqm segnala effettivamente la bontà del punto, per cui se vedo un valore entro la norma posso stare tranquillo; nel secondo caso lo sqm da un'indicazione del tutto falsa, nel senso che il punto può essere sbagliato di 10 metri (come nell'esempio) ma mostra uno sqm di 1 cm. Fai una confusione solo per affermare erroneamente che pregeo è un minestrone e lo dimostri pure male. Chi esegue il rilievo e redige un libretto pregeo lo sa quali sono i punti che ha letto una volta sola, non ha bisogno che glielo dice pregeo. Il programma per i punti letti una volta sola da gli sqm determinati a priori come è giusto che sia e li mette semplicemente assieme agli altri punti iperdeterminati indicando per questi gli errori a posteriori. Non c'è niente di sbagliato in questo e il tuo esempio non ha alcun senso logico ed è di una banalità sconcertante. Il tuo paventato problema non esiste perchè l'errore sulla lettura per un punto monodeterminato è certamente dovuto alla precisione dello strumento utilizzato e non può essere zero, ma quegli 1 o 2 cm che non hanno niente di falso nel riportarli e che comunque sono ininfluenti sulla correttezza dei risultati riportati. Io auspico che tu abbia un minimo di onestà intellettuale e affronti nel tuo seminario questo argomento lasciando da parte i tuoi commenti avversi su pregeo e facessi una analisi generale senza sporcarti le mani, come, poi, fanno tutti i maggiori esperti del settore, e lasciando il pensiero critico al professionista che effettivamente utilizza il programma nello svoglimento dei propri incarichi. Saluti
|
|
|
|
EFFEGI
f.g.
Iscritto il:
16 Dicembre 2008
Messaggi:
1921
Località
Irpinia
|
Gianni vorrei iscrivermi a questo tuo webinar, ma ti chiedo c'è qualcuno tra i partecipanti che vuol difendere a tutti i costi il Santo Pregeo? Sarei curioso di sentire le sue giustificazioni (ove ce ne fossero!) altrimenti ci rinuncio per mancanza di tempo e non per l'interessente webinar. Buona giornata
|
|
|
|
totonno
(GURU)
» ACCOUNT NON PIU' ATTIVO
Iscritto il:
19 Maggio 2006
Messaggi:
8611
Località
Firenze
|
"EFFEGI" ha scritto: Gianni vorrei iscrivermi a questo tuo webinar, ma ti chiedo c'è qualcuno tra i partecipanti che vuol difendere a tutti i costi il Santo Pregeo? Sarei curioso di sentire le sue giustificazioni (ove ce ne fossero!) altrimenti ci rinuncio per mancanza di tempo e non per l'interessente webinar. Buona giornata Effegi, faresti bene a non iscriverti a un webinar che ha esclusivamente l'intento di discreditare pregeo trovando ridicole e fantasiose motivazioni che non hanno alcun fondamento tecnico/scientifico. Tra l'altro fatto da un soggetto che ha spiattellato la tua faccia, il tuo nome e cognome su di un forum. C'è da avere il timore, una volta iscritti, di trovarsi in bella mostra su un sito sensuale senza saperlo. Io diffiderei, parecchio! Comunque io non difendo PREGEO. Contesto le falsità che si diffondono sul programma. E' diverso. Saluti
|
|
|
|
EFFEGI
f.g.
Iscritto il:
16 Dicembre 2008
Messaggi:
1921
Località
Irpinia
|
"totonno" ha scritto: Effegi, faresti bene a non iscriverti a un webinar che ha esclusivamente l'intento di discreditare pregeo trovando ridicole e fantasiose motivazioni che non hanno alcun fondamento tecnico/scientifico. Tra l'altro fatto da un soggetto che ha spiattellato la tua faccia, il tuo nome e cognome su di un forum. C'è da avere il timore, una volta iscritti, di trovarsi in bella mostra su un sito sensuale senza saperlo. Io diffiderei, parecchio! Comunque io non difendo PREGEO. Contesto le falsità che si diffondono sul programma. E' diverso. Traquillo che il mio nome e cognome è già conosciuto e non è certo una pubblicazione di un'immagine prelevata da facebook che arreca danni. Se ricordi, e credo che lo ricordi, fui proprio io a dire a Gianni di rimuovere quell'immagine, ma non per me a cui non frega nulla, ma proprio per le persone come te che pensano sempre a male, senza offesa naturalmente Comunque, mo vedo un pò, aspettiamo altre motivazioni pro/contro S. Pregeo e poi valuto Buona giornata.
|
|
|
|
totonno
(GURU)
» ACCOUNT NON PIU' ATTIVO
Iscritto il:
19 Maggio 2006
Messaggi:
8611
Località
Firenze
|
"EFFEGI" ha scritto: Comunque, mo vedo un pò, aspettiamo altre motivazioni pro/contro S. Pregeo e poi valuto Non ti bastano le motivazioni contro S.pregeo di Georox ? Cos'è... non ti fidi? Fai bene!! Del resto a te è sufficiente che ci sia S.Geocat a renderti la professione già difficile di suo. Ognuno si prenda ciò che si merita. Saluti
|
|
|
|
georox
Iscritto il:
14 Marzo 2008
Messaggi:
1821
Località
|
Post rimosso dall'autore (riportato più avanti).
|
|
|
|
EFFEGI
f.g.
Iscritto il:
16 Dicembre 2008
Messaggi:
1921
Località
Irpinia
|
"totonno" ha scritto: Non ti bastano le motivazioni contro S.pregeo di Georox ? Cos'è... non ti fidi? Fai bene!! Del resto a te è sufficiente che ci sia S.Geocat a renderti la professione già difficile di suo. Ognuno si prenda ciò che si merita. Bhe a dire il vero io utilizzo TOPKO/PROST e CORRMAP Saluti
|
|
|
|
|
Ultime guide:
Ricerca moderatori per il forum:
Nell'ottica di migliorare la qualità dei post e ridurre i "flame", cerchiamo volontari per moderare uno o più forum di GeoLIVE, se siete interessati consultate direttamente il seguente post:
Grazie
Convertitore da PDF a libretto DAT:
Servizio gratuito che abbiamo realizzato per estrarre il libretto presente nel PDF rilasciato da SISTER e salvarlo come semplice file DAT da importare direttamente su PREGEO.
SOLIDARIETA':
Visita il sito dell'AVIS (www.avis.it) per maggiori informazioni.
Il nostro visualizzatore delle mappe catastali:
Ultime normative
Amici:
Le nostre guide:
|
|