Accedi al portale - Non fai parte della nostra community? Registrati è gratis!
GeoLIVE
4/11/2023 18:28 - Il rollout degli aggiornamenti relativi alla moderazione è ancora in corso, e durerà fino alle 22:30 di lunedi, ci potranno essere sporadici disservizi nel corso della giornata.


 
/ Forum / PREGEO e DOCFA / PREGEO / T.M. F.U. D'ACCERTARE
Forum

Parole da cercare:
Cerca su:

SEGUI ARGOMENTO

Pagine:  2 - Vai a pagina precedente

Argomento: T.M. F.U. D'ACCERTARE

Autore Risposta

divi

Iscritto il:
11 Settembre 2004

Messaggi:
81

Località

 0 -  0 - Inviato: 05 Marzo 2024 alle ore 17:34

Buon pomeriggio a tutti e grazie per il confronto che è nato dall'esposizione del mio problema.

Purtroppo io non ho ancora chiaro come ripresentare il mio T.M..

In passato, sia per FR che per F.U. D'ACCERTARE ho sempre presentato Conferma di Mappa senza estartto e senza proposta di aggiornamento ed è stato sempre accettato dall'Ufficio, adesso sono un po confuso.

- Devo ripresentarlo come Conferma di mappa mettendo in relazione tecnica il riferimento della norma, ovvero:

Con i Chiarimenti prot. 34902 del 15/05/2006 al § 5 Rispondenza topografica, conferma che non occorre predisporre la componente cartografica di aggiornamento? (come dice Laudani)

- oppure devo ripresentarlo come nuova costruzione con rilievo celerimetrico con strumentazione topografica e quindi estratto e proposta di aggiornamento? (anche se il fabbricato corrisponde a quanto riportato in mappa)

Devi essere un utente registrato per rispondere a questo messaggio
 
 

divi

Iscritto il:
11 Settembre 2004

Messaggi:
81

Località

 0 -  0 - Inviato: 08 Marzo 2024 alle ore 14:30

?

Devi essere un utente registrato per rispondere a questo messaggio
 
 

SIMBA6464

Iscritto il:
09 Giugno 2021 alle ore 15:08

Messaggi:
720

Località
Adria Città Etrusca

 0 -  0 - Inviato: 08 Marzo 2024 alle ore 15:11

Salve

Ripresentarlo, con la dichiarazione in relazione di rispondenza topografica, non paghi nulla di tributi di presentazione (essendoci l'annullamento precedente).

C'è una procedura ben precisa sulla ripresentazione da seguire, al momento mi sfugge.



bbuona giornata

Devi essere un utente registrato per rispondere a questo messaggio
 
 

divi

Iscritto il:
11 Settembre 2004

Messaggi:
81

Località

 0 -  0 - Inviato: 13 Marzo 2024 alle ore 10:46

Grazie per i consigli, ma volevo capire se c'è la possobilità di presentarlo con proposta di aggiornamento senza fare rilievo con strumento.

Devi essere un utente registrato per rispondere a questo messaggio
 
 

SIMBA6464

Iscritto il:
09 Giugno 2021 alle ore 15:08

Messaggi:
720

Località
Adria Città Etrusca

 0 -  1 - Inviato: 13 Marzo 2024 alle ore 10:53

Salve

Si certo, chiedi l'estratto, fai la proposta per il solo cambio numero di mappa e il gioco é fatto.

cordiali saluti

Devi essere un utente registrato per rispondere a questo messaggio
 
 

divi

Iscritto il:
11 Settembre 2004

Messaggi:
81

Località

 0 -  1 - Inviato: 13 Marzo 2024 alle ore 18:32

"SIMBA6464" ha scritto:
Salve

Si certo, chiedi l'estratto, fai la proposta per il solo cambio numero di mappa e il gioco é fatto.

cordiali saluti





Quindi se ho capito bene (?) dovrei fare in questo modo e al posto di Conferma in riga 6 metto modesta entità?



0|02012024|1159|XXXX|500|1624|PINCO PALLINO|GEOMETRA| ROMA|

9|500|10|20|-5000|PREGEO 10.00-G,APAG 2.12|TM|Nota: |

6|MODESTA ENTITA Fabbricato esistente in mappa come F.U. D'ACCERTARE|



oppure devo fare in altro modo?

Devi essere un utente registrato per rispondere a questo messaggio
 
 

SIMBA6464

Iscritto il:
09 Giugno 2021 alle ore 15:08

Messaggi:
720

Località
Adria Città Etrusca

 0 -  0 - Inviato: 13 Marzo 2024 alle ore 19:21

Salve

Perdonami divi, ma da come rispondi consiglio di farti aiutare da qualcuno per fare il tipo mappale.

buona serata

Devi essere un utente registrato per rispondere a questo messaggio
 
 

3L

Iscritto il:
14 Giugno 2012

Messaggi:
274

Località
Lecce S

 0 -  1 - Inviato: 13 Marzo 2024 alle ore 21:48

Rispondo al quesito delle ore 10,46, non avendo elementi certi per la risoluzione del quesito iniziale.

".... volevo capire se c'è la possobilità di presentarlo con proposta di aggiornamento senza fare rilievo con strumento"

La risposta è si, come modesta entità.

Ma anche modesta entità richiede comunque un minimo di misure anche se non vi è obbligo di rilevare i punti fiduciali, l'intero contorno del lotto, ecc...

Presumo sia questo il significato da dare a "senza fare rilievo con strumento".

Per la proposta di aggiornamento su EdM dell'Ufficio suggerisco di variare anche minimamente la sagoma presente in mappa. Potrebbe essere un modestissimo ampliamento o anche una modestissima riduzione, purché contenute nel 50% della sagoma esistente. Si dirà in relazione che viene perfezionata la sagoma in mappa.

Cosa che non sarebbe veritiera se veramente la sagoma già presente in mappa è rispondente alla situazione di fatto. Mi chiedo è veramente così, al centimetro?


I metodi per applicare la modesta entità, disponendo delle misure reali del fabbricato, sono diversi. Il più collaudato e semplice è per coordinate in riga 8. E' il caso, come dice sopra SIMBA464, di approfondire le disposizioni su modesta entità perché sistema che semplifica notevolmente il lavoro e verrà comodo sempre più frequentemente in futuro.

Devi essere un utente registrato per rispondere a questo messaggio
 
 

laudani

Iscritto il:
22 Gennaio 2005

Messaggi:
1035

Località

 0 -  0 - Inviato: 26 Marzo 2024 alle ore 13:05

"laudani" ha scritto:
Successivamente alla Chiarimenti prot. 34902 del 15/05/2006 si dettano nuove regole con la Circolare N.3 del 16-10-2009 vedi l'allegato n.2 Tipologia 2. dove è necessario l'estratto di mappa .



Ulteriore Circolare 30/E del 29/12/2014 cita:
10.2 Criteri per la predisposizione del modello per il trattamento dei dati censuari
10.2.1 Atti di aggiornamento senza libretto delle misure.
Qualora si debba predisporre un atto di aggiornamento senza libretto delle misure ma sulla base dell’estratto di mappa rilasciato dall’Ufficio, si riportano di seguito tre casi esemplificativi di corretta compilazione del modello per il trattamento dei dati censuari.

Forse ora è ancora più chiaro.

Devi essere un utente registrato per rispondere a questo messaggio
 
 

 

Pagine:  2 - Vai a pagina precedente

Parole da cercare:
Cerca su:


 
Ultime guide:

 
Ricerca moderatori per il forum:

Nell'ottica di migliorare la qualità dei post e ridurre i "flame", cerchiamo volontari per moderare uno o più forum di GeoLIVE, se siete interessati consultate direttamente il seguente post:

Grazie


 
Convertitore da PDF a libretto DAT:

Servizio gratuito che abbiamo realizzato per estrarre il libretto presente nel PDF rilasciato da SISTER e salvarlo come semplice file DAT da importare direttamente su PREGEO.

 


 
SOLIDARIETA':

 Donare non aiuta...SALVA!

Visita il sito dell'AVIS (www.avis.it) per maggiori informazioni.


 
Il nostro visualizzatore delle mappe catastali:


 
Amici:

STONEX

Progettazione e produzione di strumenti topografici di alta precisione

» Consulta l'elenco di tutti i nostri amici «

© 2003-2023 Ezio Milazzo e Antonino S. Cutri'
(Crediti)
HOME  |   FORUM  |   NEWS  |   EVENTI  |   FAQ  |   GLOSSARIO  |   GUIDE
RECENSIONI  |   NORMATIVA CATASTALE  |   ALTRE NORMATIVE  |   DOCUMENTI  |   DOWNLOADS
LINKS  |   BLOG
Chi siamo -  Contatti -  Informazioni legali -  Termini di utilizzo -  Proprietà intellettuale -  Privacy -  Informativa sui cookie