Accedi al portale - Non fai parte della nostra community?Registratiè gratis!
4/11/2023 18:28 - Il rollout degli aggiornamenti relativi alla moderazione è ancora in corso, e durerà fino alle 22:30 di lunedi, ci potranno essere sporadici disservizi nel corso della giornata.
1) una derivata da una particella originaria 282 non può essere passata al CT perchè il tipo viene respinto per il seguente motivo "nel mappa la particella XXX citata nel lotto deve avere qualità "282" "278" (allegando al tipo modello 26)
Soluzione: far diventare la derivata una particella con qualità 282 e poi direttamente in catasto provvedere alla modifica mediante mod. 26
2) alla stesura della proposta di aggiornamento in merito all'adattamento all'estratto di mappa tutti i punti si adattano in base al valore più alto inserito con la conseguenza che alcuni punti potrebbero andarsi ad adattarsi a punti vicini dell'estratto modificando le sagome
Soluzione: avvicinare il più possibile i punti da adattare all'estratto, oppure creare nuovi punti vicini l'estratto collegandoci la polilinea
"Carafone" ha scritto: 1) una derivata da una particella originaria 282 non può essere passata al CT perchè il tipo viene respinto per il seguente motivo "nel mappa la particella XXX citata nel lotto deve avere qualità "282" "278" (allegando al tipo modello 26)
Soluzione: costituire alla derivata 282 una particella e poi direttamente in catasto provvedere alla modifica mediante mod. 26
Niente di nuovo, con Pregeo non è mai stato possibile variare la qualità di una particella.. Per farlo si usa appunto il mod. 26 o il Docte.
"Carafone" ha scritto: 2) alla stesura della proposta di aggiornamento in merito all'adattamento all'estratto di mappa tutti i punti si adattano in base al valore più alto inserito con la conseguenza che alcuni punti potrebbero andarsi ad adattarsi a punti vicini dell'estratto modificando le sagome
Soluzione: avvicinare il più possibile i punti da adattare all'estratto, oppure creare nuovi punti vicini l'estratto e collegarci la polilinea
Questa non l'ho capita! Ad ogni modo basta usare un raggio di adattamento basso (tipo 0.1) e adattare manualmente i punti. Io non ho riscontrato nessun problema.
per il punto 1 è sempre stato possibile variare la qualità delle particelle (Da CTU a CT e viceversa) Anche per fondere le particelle o simili. Mi lascia perplesso questa tua risposta.
per il punto 2 mi riferisco al fatto che con pregeo 10.5 se con raggio di adattamento basso si adattavano alcuni punti, gli stessi (mi riferisco alla parte che si era adattata) non venivano presi in considerazione se si usava un raggio di adattamento più eleveto. Invece ora tutti i punti si adattano al valore più alto dato nell'adattamento.
1) una derivata da una particella originaria 282 non può essere passata al CT perchè il tipo viene respinto per il seguente motivo "nel mappa la particella XXX citata nel lotto deve avere qualità "282" "278" (allegando al tipo modello 26)
Soluzione: far diventare la derivata una particella con qualità 282 e poi direttamente in catasto provvedere alla modifica mediante mod. 26
E come si potrebbe mai assegnare una "qualità e classe" ad una particella con "destinazione" e a partita speciale? a quale ditta te la dovrebbe caricare?
se poi la stai accorpando ad un'altra p.lla con ditta, non lo so.
La stessa diagnostica negativa comunque l'ho ricevuta per l'ultimo TM che avevo inviato, dove fondevo le residue p.lle aventi medesima ditta, qualità e classe. Prima solitamente me le passava, costituivo il lotto 282 per un gruppo di derivate e un lotto, esempio uliveto, per le derivate residue. Adesso non si può più fare :'-(
Questo è l'esito di un libretto all'apertura della predisposizione:
Avviso: Atto di Aggiornamento incompatibile con la categoria FM Verifica dell'inquadramento effettuata sulla posizione cartografica TAF dei 3 PF rilevati dal Libretto parametri dell'Inquadramento Cartografico : rotazione 399.5356 gc parametri dell'Inquadramento Cartografico : coeff. scala cartografico 1.0034 unita' Punto Fiduciale PF12/0400/A059A: scarto 3.71 > distorsione 1.50 m tra la posizione rilevata e quella cartografica Punto Fiduciale PF26/0400/A059A: scarto 6.40 > distorsione 1.50 m tra la posizione rilevata e quella cartografica Punto Fiduciale PF24/0400/A059A: scarto 3.28 > distorsione 1.50 m tra la posizione rilevata e quella cartografica
Vi racconto cosa mi e successo con questo idiota di programma (Ultimo Pregeo)
Ho redatto un tipo mappale con stralcio di corte, In una particella seminativo di 17 ettari vi sono due particelle ognuna con fabbticato e corte (fabbricato rurale).
Una particella con fabbricato posto in mappa in una errata posizione, l'altro fabbricato con dimensione molto piccola rispetto alla realta.
Ho fatto il mappale riposizionando il fabbricato spostato e ampliandolo come era giusto dandogli una corte, e cosi ho fatto con l'altro. Ovviamente i pezzi delle vecchie particelle scaturite le ho fuse con la particella seminativo da 17 ettari.
Il tipo mi ritornava indietro in automatico dicendomi che dovevo passare in 282 la particella da 17 ettari pur non avebdo bessun fabbricato sopra. Ho parlato con il tecnico dell' Ade e mi ha detto di rivolgermi alla sogei (lo scrivo piccolo per che si merita questo) .
Ho mandato il tutto alla sogei (libretto, diniego, estratto) , la risposta e stata che il mio tipo mappale e esatto ma non possono fare niente perche il programma che hanno in sede lo rimanda indietro.
Morale della favola ho dovuto non piu fondere i pezzettini rimasti e cosi ha funzionato, il problema e che il mio cliente non voleva questo, e l'altro problema e:
E MAI POSSIBILE CHE INVECE DI MIGLIORARE ANDIAMO INDIETRO? CON STO PROGRAMMA DELLA sogei !!!
Volevo segnalare un'anomalia dell'ultima versione di pregeo (3/3/15).
In caso di rilievo gps ed utilizzo di un PA, il programma da errore in quanto per i PF utilizzati non sono presenti misure sovrabbondanti, il che, per un rilievo con strumentazione satellitare appare un paradosso, in ogni caso, ciò inibisce il prosieguo.
Ho provato semplicemente a duplicare le righe dei PF, tal quali, cosicchè i messaggi di errore sono scomparsi.
Ovviamente, se esistono metodi più ortodossi invito a segnalarli, altrimenti presumo sia tollerata questa presa per il c..o al programma.
salve ho appena installato la nuova versione 10.6 e quando faccio la predisposizione dell'atto di aggiornamento alla seconda casella "ulteriori controlli di approvabilità", mi appare la seguente dicitura "ERRORI NELL'ARCHIVIO DELLE COORDINATE CALCOLATE: RIELABORARE IL LIBRETTO. il libretto è stato rielaborato e l'errore rimane.
Premetto che il presente file con la vecchia versione girava regolarmente. poi ho dovuto fare una correzzione e purtroppo col nuovo 10.6 nn va.
"robertopi" ha scritto: Volevo segnalare un'anomalia dell'ultima versione di pregeo (3/3/15).
In caso di rilievo gps ed utilizzo di un PA, il programma da errore in quanto per i PF utilizzati non sono presenti misure sovrabbondanti, il che, per un rilievo con strumentazione satellitare appare un paradosso, in ogni caso, ciò inibisce il prosieguo.
Ho provato semplicemente a duplicare le righe dei PF, tal quali, cosicchè i messaggi di errore sono scomparsi.
Ovviamente, se esistono metodi più ortodossi invito a segnalarli, altrimenti presumo sia tollerata questa presa per il c..o al programma.
saluti
Anche con rilievo GPS non si è esenti dalla iperdeterminazione dei PF! Al contrario sarebbe una presa per i fondelli se lo fosse!
Infatti quali garanzie abbiamo che i PF siano stati battuti senza alcun errore sistematico (non verticalità dell'asta, registrazione dati al punto in condizioni non ottimali o fuori tolleranza rispetto al valore preimpostato, errori nella determinazione di artifici, ecc.).
Vanno benissimo come iperdeterminazioni le ribattute ai PF (meglio se in orari diversi), specificando in relazione, o anche le solite facili iperdeterminazioni mediante la battuta di un punto ausiliario vicino al PF e inserimento con righe 4-5 della misurata diretta tra questo e il PF prelevata sul posto.
Ciao, io mi trovo in serie difficoltà perchè dovrei fare un tipo mappale per ampliamento su un fabbricato su cui 2 anni fa avevo fatto un frazionamento, 2 pf più un ausiliario, ora utilizzando lo stesso triangolo mi viene bocciato dal processo di approvazione automatica per un errore sulla poligonale: Motivi di rifiuto
(riga 5 del libretto): riga di tipo 3 il vertice: 'P.A.' non e' definito da
osservazioni
la poligonale è così pf 100 200 300 500 PA
perchè se lo stesso libretto andava bene 2 anni fa ora non più? grazie
Bisogna iperdeterminare non solo il P.A. ma anche gli altri due PF, qualche tempo fa la procedura passava anche solo la iperdeterminazione del P.A. adesso no
Buongiorno ho questo probelma con il Nuovo Pregeo 10.6: Devo inserire un nuovo fabbricato sull'intero ingombro di una particella (con S.R. in quanto derivante da un TF) già Ente Urbano e censita al C.F. come area Urbana. Ho predisposto il tipo senza misure nella macrocatecoria ordinaria come MA ed effettuato la proposta di aggiornamento con campitura dell'intera particella. Il modello censuario utilizzato è O - V in quanto già Ente Urbano. Tutto liscio, compresa la predisposizione del Documento.
Iil problema è che dopo l'invio telematico mi torna indietro dopo 5 minuti con la seguente motivazione di rifiuto : "la particella 1521 dichiarata nel modello con superficie reale non trova corispondenza con poligoni chiusi rilevati nel libretto Avviso :linea varia 7 3 6L 7L 8L NT identitica tra estratto e proposta: rimossa "
Con il vecchio pregeo avrei risolto inviando in Pregeo 9 in quanto non rientrante nella Tipologia 7 che prevede la particella di orifìgine al CT.
Metti SN e scrivi in relazione. Dovrebbero mettere una annotazione sulla visura in fase di lavorazione del tipo in agenzia.
Pregeo NON permette di inserire SR anche se in origine la particella lo è, se non viene interamente misurato e poligonato in riga 7 il suo contorno. Cosa che tu non devi fare o quanto meno non sei obbligato a fare.
L'avviso che riporti è ininfluente, vuol dire che c'è un tratteggio che non hai rimosso.
Ci sono ampie discussioni sull'argomento SR in Geolive.
Nell'ottica di migliorare la qualità dei post e ridurre i "flame", cerchiamo volontari per moderare uno o più forum di GeoLIVE, se siete interessati consultate direttamente il seguente post:
Servizio gratuito che abbiamo realizzato per estrarre il libretto presente nel PDF rilasciato da SISTER e salvarlo come semplice file DAT da importare direttamente su PREGEO.