"lucabgeom" ha scritto:
Di solito dal rilievo gps creo sempre nel controller un sistema locale con origine un chiodo al centro del rilievo ad e=0 n=0 e q=0 e con questo mi esporto il dxf del rilievo nel cad passando per LGO.
Ti consiglio una piccola variazione:
1) Carica sul controller un modello di geoide (Italgeo90, 95, ecc.).
2) quando crei il sistema locale usa solo e=0 e n=0 e lascia gestire la quota al modello di geoide, che pur non essendo preciso ti porta comunque molto vicino alla quota s.l.m. reale (diciamo nell'ordine del metro in + o -).
In questo modo avrai distanze riferite al sistema locale sicuramente più corrette di quelle a quota 0, soprattutto se lavori a quote elevate.
In merito ho appena parlato con pzero perchè ho riscontrato (io non lo sapevo) che impostando quote in riga 9 sempre più elevate le distanze misurate diminuiscono anzichè aumentare!
Questo perchè pregeo (erroneamente) assume che il rilievo è stato eseguito alla quota indicata in riga 9, ma poi riduce comunque le misure al piano di riferimento a quota 0!
Vi allego le prove eseguite:
QUOTA=0
Coppia PF dalla TAF Misurata sqm diff.
PF01/0940/L838-PF05/0940/B036 756.288 756.443 0.009 -0.155
PF01/0940/L838-PF01/0940/B036 821.589 821.776 0.008 -0.187
PF05/0940/B036-PF01/0940/B036 375.930 375.960 0.006 -0.030
QUOTA=200
Coppia PF dalla TAF Misurata sqm diff.
PF01/0940/L838-PF05/0940/B036 756.288 756.419 0.009 -0.131
PF01/0940/L838-PF01/0940/B036 821.589 821.750 0.008 -0.161
PF05/0940/B036-PF01/0940/B036 375.930 375.948 0.006 -0.019
QUOTA=500
Coppia PF dalla TAF Misurata sqm diff.
PF01/0940/L838-PF05/0940/B036 756.288 756.383 0.009 -0.095
PF01/0940/L838-PF01/0940/B036 821.589 821.711 0.008 -0.122
PF05/0940/B036-PF01/0940/B036 375.930 375.931 0.006 -0.001
QUOTA=1000
Coppia PF dalla TAF Misurata sqm diff.
PF01/0940/L838-PF05/0940/B036 756.288 756.324 0.009 -0.036
PF01/0940/L838-PF01/0940/B036 821.589 821.647 0.008 -0.058
PF05/0940/B036-PF01/0940/B036 375.930 375.901 0.006 +0.029
saluti