Ciao a tutti,
ho preso spunto dal libretto postato da Gianluca Suppa all'inizio di questo topic per fare alcune prove di elaborazione con Pregeo che desidero condividere con chi di voi ne fosse interessato.
Nel suo post iniziale Gianluca Suppa lamentava il classico errore di Pregeo sull'ellisse d'errore fuori tolleranza, ma su quello abbiamo già ampiamente dibattuto sul topic poi oscurato dai gestori del sito, e infatti a Gianluca abbiamo già risposto in più d'uno suggerendolgi come superare il problema.
Come già fatto nel mio primo post, ribadisco la mia opinione negativa sulla modalità di calcolo dei rilievi GPS di Pregeo, modalità che, come dimostrato dal Prof. Surace nella sua
lectio magistralis del 17/07/2019 (vedi P.S. alla fine), trasforma il rilievo GPS in una celerimensura, assumendo quale orientamento il punto di cui alla prima riga 2 immediatamente successiva alle righe 1 e 6 della base GPS. Naturalmente non voglio innescare l'ennesima sterile diatriba tra fautori e detrattori di Pregeo. Rispetto l'opinione di chi trova coerente e valida la suddetta impostazione di Pregeo, così come mi auguro che costoro rispettino la mia opinione.
Aggiungo soltanto che, al di là di considerare valida o meno tale traformazione, agli autori di Pregeo io contesto il fatto di non rendere edotto l'utente che, ai fini del successivo calcolo celerimetrico, viene assunto quale orientamento il primo punto del libretto che si trova immediatamente dopo la base, lasciando che il tecnico, in caso di errore sull'ellisse, debba scoprirlo da solo per tentativi, cosa che , come dimostra Suppa, si ripete costantemente.
Ma passiamo alle ulteriori test che ho effettuato.
Dal libretto postato da Gianluca Suppa ho eliminato le righe 4 e 5 alle quali lui attribuiva in riga 6 lo scopo di "Iperdeterminazione Punti Fiduciali". l'ho fatto perché ovviamente queste righe contribuivano ad alterare gli sqm e gli ellissi d'errore di Pregeo, tant'è che lasciandole, si ha ancora l'errore sull'ellisse fuori tolleranza.
Poi ho eliminato la nota VRS dal punto 103 in modo da lasciare il punto di emanazione del rilievo sulla base GPS.
Infine ho messo a zero sia la quota che la Est media, vale a dire i due valori che, come noto, fanno sì che Pregeo esegua un calcolo locale, cioè senza inquadramento nella proiezione cartografica.
Dopo queste modifiche il libretto risultante è il seguente:
0|28102019|10003|B615|0610|387|SUPPA GIANLUCA|GEOMETRA|VERBANO CUSIO OSSOLA|
9|280|10|20|0|PREGEO 10.00-G,APAG 2.08|FR|Frazionamento per trasferimento diritti|
1|100|4382807.52,638314.23,4574692.79|2.000|Base GPS|
6|L1|23102019-09:08|23102019-12:08|RTK|PDOP=1|
2|101|76.041,31827.151,-4727.293|0.00025486,0.00004358,0.00017171,0.00005589,0.00003072,0.00018696|PDOP=1|2.000|Recinzione|
2|102|77.922,31829.430,-4729.030|0.00053775,0.00018068,0.00032426,0.00012015,0.00012930,0.00034125|PDOP=1|2.000|Recinzione|
2|103|79.808,31831.747,-4730.831|0.00050822,0.00017120,0.00030703,0.00011363,0.00012240,0.00032245|PDOP=1|2.000|Recinzione|
2|104|81.760,31834.201,-4732.779|0.00060604,0.00020475,0.00036689,0.00013561,0.00014623,0.00038441|PDOP=1|2.000|Recinzione|
2|105|83.350,31836.318,-4734.668|0.00049096,0.00016894,0.00030911,0.00011430,0.00013723,0.00038499|PDOP=1|2.000|Spigolo pilastro|
2|106|82.734,31839.477,-4734.231|0.00216068,0.00075797,0.00133924,0.00048981,0.00053280,0.00136063|PDOP=1|2.000|Recinzione|
2|107|11.884,31811.669,-4666.472|0.00138855,0.00049798,0.00086992,0.00031807,0.00034620,0.00086818|PDOP=1|2.000|Punto intersezione|
2|108|10.884,31813.229,-4665.735|0.00138855,0.00049798,0.00086992,0.00031807,0.00034620,0.0008681|PDOP=1|2.000|Punto intersezione|
2|109|168.382,31934.787,-4766.469|0.00092059,0.00038949,0.00065454,0.00024610,0.00030319,0.00065780|PDOP=1|2.000|Punto intersezone|
2|110|164.552,31941.842,-4764.239|0.00040752,0.00014940,0.00025724,0.00009459,0.00010256,0.00025225|PDOP=1|2.000|Punto intersezone|
2|111|177.496,31601.826,-4775.507|0.00048634,0.00017844,0.00030687,0.00011298,0.00012238,0.00030054|PDOP=1|2.000|Punto intersezione |
2|112|169.868,31601.388,-4785.056|0.00070282,0.00026882,0.00045190,0.00016938,0.00018108,0.00043301|PDOP=1|2.000|Punto intersezione |
2|PF01/0610/B615|6684.195,32830.448,2341.597|0.00400824,0.00184313,0.00326064,0.00126909,0.00181431,0.00370550|PDOP=1|2.000|Spigolo fabbricato|
2|PF03/0600/B615|143.867,31600.384,-4815.757|0.00049000,0.00018000,0.00031000,0.00011000,0.00012000,0.00030000|PDOP=1|2.000|Spigolo fabbricato|
2|PF23/0610/B615|6803.636,32955.439,2209.606|0.00040752,0.00014940,0.00025724,0.00009459,0.00010256,0.00025225|PDOP=1|2.000|Spigolo fabbricato|
Come vedete, a puro titolo di test, ho volutamente lasciato i PF anche se non glieli faccio trovare nella TAF.
Lancio l'elaborazione, e leggo i seguenti messaggi nel riquadro giallo:
Introduzione nel riferimento dei PF impossibile
In base all'est media inserita (0)
il calcolo prosegue nella rappresentazione cartografica Cassini-Soldner:
Il PF PF01/0610/B615 NON esiste nella TAF e NON E' PRESENTE nelle Righe 8 del Libretto
Il PF PF03/0600/B615 NON esiste nella TAF e NON E' PRESENTE nelle Righe 8 del Libretto
Il PF PF23/0610/B615 NON esiste nella TAF e NON E' PRESENTE nelle Righe 8 del Libretto Qui noto un paio di contraddizioni, e cioè:
1) Se mi dici che l'
Introduzione nel riferimento dei PF impossibile, perché poi mi dici che
il calcolo prosegue nella rappresentazione cartografica Cassini-Soldner. Come fai a proseguire nella rappresentazione cartografica Cassini-Soldner se non hai le coordinate dei PF? Infatti poi nelle righe seguenti dice...
2)
Il PF ..... NON esiste nella TAF e NON E' PRESENTE nelle Righe 8 del Libretto Ad ogni modo, guardo i risultati e vedo che la base GPS 100, cioè il punto di emanazione del rilievo, ha coordinate:
Est = 18.739, Nord = -3.853
Domanda:
Come può il centro di emanazione di un rilievo GPS avere coordinate locali diverse da zero? Naturalmente mi rendo conto che l'avergli lasciato i PF senza farglieli trovare in TAF né nelle righe 8 può aver creato a Pregeo una qualche turbativa. Quindi elimino dal libretto le righe dei PF e rilancio l'elaborazione, ottenendo per la base 100 questi valori:
Est = -0.295, Nord = 0.062
Valori che sono già molto più "tranquilli" anche se 29 cm non sono pochissimi. Quindi ripeto la domanda:
Come può il centro di emanazione di un rilievo GPS avere coordinate locali diverse da zero? Sarò grato a chi di voi vorrà condividere le sue considerazioni.
P.S.: chi fosse interessato a vedere la succitata lezione del Prof. Surace, potrà contattarmi privatamente ai recapiti in calce, gli invierò il link del video (non posso postarlo qui in chiaro perché potrebbe essere visto come pubblicità).
A presto,
geom. Gianni Rossi
cell. 3202896417
Email: kemplen81@gmail.com