Forum
Autore |
planimetria catastale errata |
simox
Iscritto il:
03 Luglio 2009
Messaggi:
9
Località
settimo san pietro (ca)
|
Salve a tutti, vorrei un consiglio per risolvere un problema, avendo ricevuto un incarico per eseguire una divisione su un fabbricato, ho scoperto che la planimetria depositata in catasto, eseguita nel 1988 ha delle differenze rispetto alla situazione reale (un muro perimetrale del soggiorno e stato rappresentato dritto, mentre in realtà fa un dente di almeno 1.00 m), però ho notato che almeno nella mappa il fabbricato è stato inserito correttamente come è in realtà, quindi presumo che almeno il tipo mappale sia esatto.Secondo voi come posso risolvere questo guaio? vi ringrazio in anticipo
|
|
|
|
Autore |
Risposta |
Marta
Iscritto il:
02 Settembre 2005
Messaggi:
615
Località
|
Ciao Simox, beh se la mappa è corretta e la planimetria di fatto sballata, considerando che un salto di 1 m non è poca cosa e che implica una consistenza dell'unità immobiliare assolutamente errato, beh la rettifica della planimetria mi sembra doverosa. Così a occhio dovresti cavartela con una "migliore rappresentazione grafica" spiegando in relazione cosa stai tentanto di sistemare ... Ciao, Marta
|
|
|
|
Marta
Iscritto il:
02 Settembre 2005
Messaggi:
615
Località
|
Dimenticavo ... Se però tu già devi presentare la planimetria per altre variazioni (magari a seguito di una ristrutturazione?), beh a quel punto inglobi la "migliore identificazione grafica" nella tua variazione che già dovresti presentare ... quindi scegliendo la causale più vicina, e spiegando magari della contestuale rettifica della sagoma in relazione. Ma hai quindi un aumento della slp ?
|
|
|
|
simox
Iscritto il:
03 Luglio 2009
Messaggi:
9
Località
settimo san pietro (ca)
|
Ciao Marta, ti ringrazio per la risposta, comunque non credo ci sia un aumento della slp, seguirò sicuramente il tuo consiglio e appena risolverò il problema te lo farò sapere. ti saluto, Simox
|
|
|
|
Finazzi14
Iscritto il:
27 Novembre 2014 alle ore 16:22
Messaggi:
1
Località
|
Confermo che 1 m non è assolutamente poca roba e la cosa va ovviamente fatta modificare. Convengo con la migliore rappresentazione grafica con rettifica e segnalazione come bene ha scritto Marta, a questo punto onde evitare noie e lungaggini varie puoi rivolgerti direttamente online, dove ci sono servizi come ad esempio Homeonline e/o Visureonline che mettono a disposizione servizi connessi alla planimetria catastale.
|
|
|
|
CESKO
Iscritto il:
07 Novembre 2006
Messaggi:
8587
Località
Agro Nocerino Sarnese
|
"Marta" ha scritto: Ciao Simox, beh se la mappa è corretta e la planimetria di fatto sballata, considerando che un salto di 1 m non è poca cosa e che implica una consistenza dell'unità immobiliare assolutamente errato, beh la rettifica della planimetria mi sembra doverosa. Così a occhio dovresti cavartela con una "migliore rappresentazione grafica" spiegando in relazione cosa stai tentanto di sistemare ... Ciao, Marta pur essendoci l'errore e/o difformità di 1mt(in buona fede) la causale esatta non è "esatta rappresentazione grafica" bensì "ampliamento" saluti
|
|
|
|
Salvatore_B.
Iscritto il:
29 Gennaio 2014 alle ore 14:47
Messaggi:
1902
Località
Juneau
|
cesko non sono d'accordo, cioè, se nel 1988 la realtà era quella che è oggi non è ampliamento. Altrimenti non ci sarebbe la causale "errata rappresentazione grafica" o "esatta rappresentazione grafica", che servono a dire che si sta a rettificare sbagli pregressi, anche di più di 1 mt. Finazzi114, ma che ci entrano qui, con tanta gente competente in catasto, a chiedere quei servizi? Sei di Homeonline?
|
|
|
|
CESKO
Iscritto il:
07 Novembre 2006
Messaggi:
8587
Località
Agro Nocerino Sarnese
|
"Salvatore_B." ha scritto: cesko non sono d'accordo, cioè, se nel 1988 la realtà era quella che è oggi non è ampliamento. Altrimenti non ci sarebbe la causale "errata rappresentazione grafica" o "esatta rappresentazione grafica", che servono a rettificare sbagli pregressi, anche di più di 1 mt. purtroppo dipende dall'Ufficio, per me anche se è uno sbaglio (in buona fede) trattasi di "ampliamento" in quanto rispetto alla planimetria attuale presente in banca dati, anche se minimamente cambia la sagoma nonchè la consistenza, quindi non è una semplice correzione quale ad esempio una porta e/o finestra erroneamente rappresentata. saluti
|
|
|
|
Salvatore_B.
Iscritto il:
29 Gennaio 2014 alle ore 14:47
Messaggi:
1902
Località
Juneau
|
io con il bellissimo caratterino che ho, se il mio ufficio tentasse di obbligarmi in quel modo..., arriveremmo al punto di non dormire... (non riesco a digerirle e a farle le cose storte).
|
|
|
|
SIMBA964
» ACCOUNT NON PIU' ATTIVO
Iscritto il:
20 Marzo 2014 alle ore 17:05
Messaggi:
1781
Località
in fede con DIO
|
Salve Concordo con CESKO sul fatto che dipende dall'ufficio Saluti cordiali
|
|
|
|
|
Ultime guide:
Ricerca moderatori per il forum:
Nell'ottica di migliorare la qualità dei post e ridurre i "flame", cerchiamo volontari per moderare uno o più forum di GeoLIVE, se siete interessati consultate direttamente il seguente post:
Grazie
Convertitore da PDF a libretto DAT:
Servizio gratuito che abbiamo realizzato per estrarre il libretto presente nel PDF rilasciato da SISTER e salvarlo come semplice file DAT da importare direttamente su PREGEO.
SOLIDARIETA':
Visita il sito dell'AVIS (www.avis.it) per maggiori informazioni.
Il nostro visualizzatore delle mappe catastali:
Ultimi sondaggi
Amici:
Le nostre guide:
|
|