NOTIZIE DALLA CASSA GEOMETRI >>> ROMA 13.12.2018 VOTAZIONI ALLA CASSA “incremento del contributo soggettivo a carico degli iscritti cassa geometri dall'attuale 15% al 18% con decorrenza 1 gennaio 2019”. E’ STATO APPROVATO L’AUMENTO DEL CONTRIBUTO ANNUALE SOGGETTIVO COSI’ COME PROPOSTO DAI VERTICI DELLA CASSA. Geomobilitati, riservandosi una più approfondita analisi del voto e delle dinamiche che lo hanno prodotto, ringrazia i 26 Delegati che non hanno approvato la proposta ma hanno riflettuto e votato con coscienza così accogliendo e rappresentando le istanze della Base che in questi giorni ha sommerso di pec la Cassa. E’ questo un primo, importante, passo verso il cambiamento di una complessiva politica geometricida scientemente attuata dai vertici nazionali della nostra categoria.
COMUNICHIAMO L’ESITO DELLA VOTAZIONE :
VOTO CONTRARIO n.23 :
Alessandro Galeotti (EMILIA ROMAGNA) Forlì
Fabio Sassi (EMILIA ROMAGNA) Reggio Emilia
Sebastiano Strano (EMILIA ROMAGNA) Forlì
Luigi Zaccardo (EMILIA ROMAGNA) Modena
Fabrizio Costa (LIGURIA) La Spezia
Simone Falco (LIGURIA) Savona
Marco Richermo (LIGURIA) Imperia
Giuseppe Bellazzi (LOMBARDIA) Pavia
Moreno Marino Bolzoni (LOMBARDIA) Pavia
Fiorella Mazzucco (PIEMONTE) Vercelli
Giorgio Tiberini (PIEMONTE) Asti
Silvio Santangelo (SICILIA) Agrigento
Leonardo Cialdi (TOSCANA) Pistoia
Eugenio Corridori (TOSCANA) Grosseto
Andrea Marini (TOSCANA) Pistoia
Giorgio Meozzi (TOSCANA) Lucca
Gian Luca Migliorini (TOSCANA) Firenze
Diego Ragghianti (TOSCANA) Lucca
Roberto Razzi (TOSCANA) Siena
Pietro Chitarrai (UMBRIA) Perugia
Daniela Figus (UMBRIA) Terni
Mauro Loreti (UMBRIA) Perugia
Chiara Cattani (VENETO) Padova
ASTENUTI n.3 :
Marco D’Alesio (LAZIO) Roma
Roberto Brigatti (PIEMONTE) Verbania
Andrea Bertino (SICILIA) Messina
VOTO FAVOREVOLE n. 120
CANTORESI Andrea Collegio: TERAMO Abruzzo
FINAGUERRA Tiziana Collegio: PESCARA Abruzzo
SANSONE Giampiero Galliano Nazzareno Collegio: L'AQUILA Abruzzo
SANTONE Rocco Antonio Collegio: CHIETI Abruzzo
CAMMAROTA Faustino Collegio: POTENZA Basilicata
COTRUFO Giovanni Collegio: MATERA Basilicata
DI LEO Francesco Collegio: COSENZA Calabria
MISEFARI Antonio Collegio: REGGIO CALABRIA Calabria
OPPIDO Anna Maria Collegio: CROTONE Calabria
PIRO Biagio Collegio: VIBO VALENTIA Calabria
DE MASI Antonio Collegio: CASERTA Campania
BUONO Pasquale Francesco Collegio: NAPOLI Campania
CANGIANIELLO Antonio Collegio: NAPOLI Campania
CARLINO Maurizio Collegio: NAPOLI Campania
DELLA VECCHIA Vincenzo Collegio: AVELLINO Campania
MOCCIA Vincenzo Collegio: SALERNO Campania
PREVETE Gennaro Collegio: AVELLINO Campania
MARCHETTA Carmine Collegio: SALERNO Campania
MORELLI Gennaro Collegio: SALERNO Campania
ROSATO Claudio Collegio: BENEVENTO Campania
CONSIGLIO Federico Collegio: PARMA Emilia Romagna
BORLENGHI Daniela Collegio: PIACENZA Emilia Romagna
BOTTEGHI Michela Collegio: RIMINI Emilia Romagna
GIOVANNINI Pierpaolo Collegio: FERRARA Emilia Romagna
LECORDETTI Roberta Collegio: PARMA Emilia Romagna
DAL BUONO Luca Collegio: BOLOGNA Emilia Romagna
ATTI Fabio Collegio: BOLOGNA Emilia Romagna
VENTURI Katia Collegio: RAVENNA Emilia Romagna
ABRAMI Pierdomenico Collegio: UDINE Friuli Venezia Giulia
PASSADOR Luca Collegio: TRIESTE Friuli Venezia Giulia
SCIAN Alessio Collegio: PORDENONE Friuli Venezia Giulia
TUNINI Luana Collegio: GORIZIA Friuli Venezia Giulia
TROVATO Antonello Collegio: LATINA Lazio
CREPALDI Daniele Collegio: RIETI Lazio
FASANARI Alvaro Collegio: VITERBO Lazio
LA MARRA Mirella Collegio: FROSINONE Lazio
CITTADINI Fabrizio Collegio: FROSINONE Lazio
RULLI Maurizio Collegio: ROMA Lazio
PAPI Carlo Collegio: RIETI Lazio
ROMITI Bernardino Collegio: ROMA Lazio
VALENTE Paolo Collegio: FROSINONE Lazio
ALESSIO Enrico Collegio: GENOVA Liguria
OLITA Andrea Collegio: GENOVA Liguria
ALBERTI Fausto Collegio: VARESE Lombardia
CONFEGGI Stefania Collegio: SONDRIO Lombardia
CORTESI Davide Collegio: MANTOVA Lombardia
FAPPANI Paolo Collegio: BRESCIA Lombardia
FERRARI Renato Collegio: BERGAMO Lombardia
FONTANELLA Pietro Collegio: BERGAMO Lombardia
GUSSONI Giorgio Collegio: VARESE Lombardia
LODIGIANI Paolo Collegio: LODI Lombardia
MARTINELLI Corrado Collegio: BRESCIA Lombardia
MOCCHETTI Paolo Collegio: MILANO Lombardia
PALU' Roberto Collegio: CREMONA Lombardia
GRAMEGNA Ernestino Collegio: PAVIA Lombardia
ABBIATICI Roberta Collegio: BRESCIA Lombardia
ROTA Romeo Collegio: BERGAMO Lombardia
MASCETTI Corrado Collegio: COMO Lombardia
SPECCHIO Michele Collegio: MONZA e BRIANZA Lombardia
TENTORI Marco Collegio: LECCO Lombardia
VENTORUZZO Walter Collegio: MILANO Lombardia
VESCOVI Simonetta Collegio: BRESCIA Lombardia
ZOPPETTI Sara Ernesta Giovanna Collegio: MILANO Lombardia
BERTOLOTTI Massimo Collegio: ASCOLI PICENO Marche
CATALDI Tiziano Collegio: FERMO Marche
CECCHETELLI Carlo Collegio: PESARO Marche
DOMIZIOLI Simona Collegio: ANCONA Marche
GUIDO Simona Collegio: CAMERINO Marche
TAMBURINI Giuseppe Collegio: MACERATA Marche
DEL CORPO Giacomo Collegio: ISERNIA Molise
QUIQUERO Giuseppe Collegio: CAMPOBASSO Molise
Geom. IBERTI Tiziana Collegio: ALESSANDRIA Piemonte
VILLANI Stefano Collegio: TORINO Piemonte
BRUSTIA Paolo Collegio: NOVARA Piemonte
CABRINO Ivo Collegio: CASALE MONFERRATO Piemonte
FERRERI Alida Collegio: MONDOVI' Piemonte
BAY Gabriella Collegio: TORINO Piemonte
PAUTASSO Gian Luca Collegio: TORINO Piemonte
SPINELLI Livio Collegio: CUNEO Piemonte
BASSO Luca Collegio: BIELLA Piemonte
TESIO Ilario Collegio: TORINO Piemonte
BINETTI Saverio Collegio: BAT Puglia
CERICOLA Anna Collegio: FOGGIA Puglia
FRANCESCHIELLO Cosimo Collegio: BRINDISI Puglia
MUROLO Damiano Collegio: BARI Puglia
CORRADO Roberto Collegio: TARANTO Puglia
LEONE Rossella Collegio: LUCERA Puglia
FUMAI Emanuele Collegio: BARI Puglia
VERGARA Antonio Collegio: LECCE Puglia
CORVETTO Agostino Collegio: NUORO Sardegna
DERIU Fulvio Collegio: ORISTANO Sardegna
LAI Pietro Armando Collegio: SASSARI Sardegna
GUAITA Roberto Giacomo Giuseppe Collegio: CAGLIARI Sardegna
SANNA Giovanni Collegio: SASSARI Sardegna
CAPPA Michele Collegio: ENNA Sicilia
FAILLA Biagio Collegio: SIRACUSA Sicilia
GAROFALO Carmelo Collegio: PALERMO Sicilia
GARZIA Armando Collegio: RAGUSA Sicilia
PINO Salvatore Collegio: CATANIA Sicilia
PARRINELLO Francesco Collegio: TRAPANI Sicilia
ALBERTI Rolando Collegio: MASSA CARRARA Toscana
ARRIGHI Giacomo Collegio: PISA Toscana
BONARRIGO Antonino Collegio: PISTOIA Toscana
BRUNI Gianni Collegio: AREZZO Toscana
LEPORE Bruno Collegio: FIRENZE Toscana
NINCHERI Alessandro Collegio: PRATO Toscana
ZERONI Paolo Collegio: FIRENZE Toscana
CATTACIN Andrea Collegio: BOLZANO Trentino Alto Adige
TAMANINI Graziano Collegio: TRENTO Trentino Alto Adige
BERBEGLIA Flavio Collegio: PERUGIA Umbria
PERRUQUET Carlo Collegio: AOSTA Valle d'Aosta
MATTIUZZO Lisa Collegio: TREVISO Veneto
BONAFINI Nicola Collegio: VERONA Veneto
CAZZARO Michele Collegio: VENEZIA Veneto
BELLUMAT Dino Collegio: BELLUNO Veneto
CANTELE Giovanni Collegio: VICENZA Veneto
FORTUNA Daniele Collegio: VICENZA Veneto
PAVIATO Vincenzo Collegio: ROVIGO Veneto
RIZZO Giovanni Collegio: VENEZIA Veneto
SCALI Roberto Collegio: VERONA Veneto
ZANE Fabio Collegio: TREVISO Veneto
ZECCHIN Oddone Collegio: PADOVA Veneto
s. e. & o.