Forum
Autore |
controllo rilievo gps |
Psacov
Iscritto il:
19 Aprile 2008
Messaggi:
85
Località
|
Nel controllo di un rilievo eseguito con gps ho trovato degli sqm un pò alti solo sulle coordinate della stazione base, sqm 0.32 e 0.43, che non rappresenta quindi un punto battuto nel rilievo. Può andare bene una tale scarto in presenza cmq anche di inversione vrs ? SUi punti di dettaglio ho scarti dell'ordine di 0.02 0.03 quindi molto contenuti, sulla stazione base invece ho questa diffferenza.
|
|
|
|
Autore |
Risposta |
EFFEGI
f.g.
Iscritto il:
16 Dicembre 2008
Messaggi:
1922
Località
Irpinia
|
Credo che è strano avere degl sqm sulla base così alti. A me non è mai capitato. Ti consiglio di postare il libretto qui su geolive e cercheremo di capire meglio l'anomalia. P.S. non è che la base è "troppo vicina" ad un punto del rilievo? Saluti
|
|
|
|
numero
(GURU)
Iscritto il:
30 Gennaio 2004
Messaggi:
1834
Località
prato
|
è normale che si verifichi quanto descritto. si tratta di semplice teoria degli errori. il rilievo viene elaborato sulla base dei punti di riferimento vicini (pf), quindi lo schema di rilievo contenuto al suo interno presenta scarti bassi. la stazione di riferimento è fuori da questo perimetro e quindi gli sqm aumentano in misura esponenziale. è come se dall'interno dello schema fosse stata "sparata" una misura verso un punto posto a qualche km. è evidente che l'ellisse di errore su quel punto sarebbe molto ampia. consiglio di utilizzare una delle utility che permettono di creare una base fittizia all'interno del triangolo fiduciale. saluti
|
|
|
|
Psacov
Iscritto il:
19 Aprile 2008
Messaggi:
85
Località
|
"numero" ha scritto: è normale che si verifichi quanto descritto. si tratta di semplice teoria degli errori. il rilievo viene elaborato sulla base dei punti di riferimento vicini (pf), quindi lo schema di rilievo contenuto al suo interno presenta scarti bassi. la stazione di riferimento è fuori da questo perimetro e quindi gli sqm aumentano in misura esponenziale. è come se dall'interno dello schema fosse stata "sparata" una misura verso un punto posto a qualche km. è evidente che l'ellisse di errore su quel punto sarebbe molto ampia. consiglio di utilizzare una delle utility che permettono di creare una base fittizia all'interno del triangolo fiduciale. saluti Da quanto ne so lo strumento si appoggia ad una base fissa. Quando poi ci si allontana per eseguire rilievi oltre 5-6 km dalla stazione base, in automatico viene generata una base posta nelle immediate vicinanze del rilievo ad una distanza comunque inferiore ai 5 km dall'oggetto da rilevare. La stazione esterna si trova quindi a circa 5 km, all'interno del triangolo fiduciale ho utilizzato un punto battuto col gps come VRS.
|
|
|
|
numero
(GURU)
Iscritto il:
30 Gennaio 2004
Messaggi:
1834
Località
prato
|
la stazione virtuale viene generata solo nel caso la correzione di rete sia di tipo VRS. Se si tratta di questo caso non mi pare possibile che venga generata a 5 km. dall'oggetto del rilievo, ma deve essere molto più vicina, nell'ordine di qualche centinaio di metri al massimo, altrimenti si snatura il concetto stesso di VRS. Se è a circa 5 km. propenderei per l'ipotesi che si tratti di una stazione permanente e non VRS. saluti
|
|
|
|
samsung
Iscritto il:
29 Ottobre 2005
Messaggi:
2613
Località
|
Effettivamente una stazione virtuale nel rilievo ce la si ritrova solo operando in Rete Permanente e con correzioni VRS. La distanza di questa con la zona del rilievo dipende dal software di bordo utilizzato, è quindi possibile in base proprio al software che la stazione virtuale sia o molto prossima al rilievo financo a 5 km.
|
|
|
|
Psacov
Iscritto il:
19 Aprile 2008
Messaggi:
85
Località
|
"numero" ha scritto: la stazione virtuale viene generata solo nel caso la correzione di rete sia di tipo VRS. Se si tratta di questo caso non mi pare possibile che venga generata a 5 km. dall'oggetto del rilievo, ma deve essere molto più vicina, nell'ordine di qualche centinaio di metri al massimo, altrimenti si snatura il concetto stesso di VRS. Se è a circa 5 km. propenderei per l'ipotesi che si tratti di una stazione permanente e non VRS. saluti la stazione vrs l'ho gnerata all'interno dei fiduciali da un punto battuto. La stazione posta a 5 km è una stazione permanente (ma fittizzia probabilmente della rete gps) qualla fisica si trova a circa 20 km dalla zona rilevata.
|
|
|
|
numero
(GURU)
Iscritto il:
30 Gennaio 2004
Messaggi:
1834
Località
prato
|
"Psacov" ha scritto: "numero" ha scritto: la stazione virtuale viene generata solo nel caso la correzione di rete sia di tipo VRS. Se si tratta di questo caso non mi pare possibile che venga generata a 5 km. dall'oggetto del rilievo, ma deve essere molto più vicina, nell'ordine di qualche centinaio di metri al massimo, altrimenti si snatura il concetto stesso di VRS. Se è a circa 5 km. propenderei per l'ipotesi che si tratti di una stazione permanente e non VRS. saluti la stazione vrs l'ho gnerata all'interno dei fiduciali da un punto battuto. La stazione posta a 5 km è una stazione permanente (ma fittizzia probabilmente della rete gps) qualla fisica si trova a circa 20 km dalla zona rilevata. in realtà quella che generi tu non è una stazione VRS, ma solo un punto generatore di osservazioni ad uso e consumo di pregeo. continuo a pansare che una stazione VRS a 5 km sia un po troppo lontana. saluti
|
|
|
|
samsung
Iscritto il:
29 Ottobre 2005
Messaggi:
2613
Località
|
"numero" ha scritto:
continuo a pansare che una stazione VRS a 5 km sia un po troppo lontana. Mercurio piazza le basi virtuali a circa 5 KM, sistematicamente.
|
|
|
|
Psacov
Iscritto il:
19 Aprile 2008
Messaggi:
85
Località
|
"numero" ha scritto: "Psacov" ha scritto: "numero" ha scritto: la stazione virtuale viene generata solo nel caso la correzione di rete sia di tipo VRS. Se si tratta di questo caso non mi pare possibile che venga generata a 5 km. dall'oggetto del rilievo, ma deve essere molto più vicina, nell'ordine di qualche centinaio di metri al massimo, altrimenti si snatura il concetto stesso di VRS. Se è a circa 5 km. propenderei per l'ipotesi che si tratti di una stazione permanente e non VRS. saluti la stazione vrs l'ho gnerata all'interno dei fiduciali da un punto battuto. La stazione posta a 5 km è una stazione permanente (ma fittizzia probabilmente della rete gps) qualla fisica si trova a circa 20 km dalla zona rilevata. in realtà quella che generi tu non è una stazione VRS, ma solo un punto generatore di osservazioni ad uso e consumo di pregeo. continuo a pansare che una stazione VRS a 5 km sia un po troppo lontana. saluti Tratto dal sito GEotop Stazioni VRS "vengono fornite le osservazioni e le correzioni di una stazione permanente virtuale (pertanto inesistente nella realtà), ricostruite come se la stazione avesse realmente misurato. La VRS viene posta in una posizione prossima all'utente (variabile da pochi metri a 4-5 km, a seconda del software usato per la gestione della rete)"
|
|
|
|
numero
(GURU)
Iscritto il:
30 Gennaio 2004
Messaggi:
1834
Località
prato
|
ho usato per un certo periodo una rete vrs che generava la stazione virtuale entro qualche decina di metri dalla zona oggetto di rilievo, quindi partivo sa questo presupposto. la rete geotop non l'ho mai usata quindi mi fido di quanto riportato. ritengo però che il concetto di VRS possa essere come già detto snaturato se si oltrepassano certe distanze, poichè a qualche km le condizioni possono essere ben diverse (vedi geometria dei satelliti, disturbi della ionosfera e quant'altro). saluti
|
|
|
|
|
Ultime guide:
Ricerca moderatori per il forum:
Nell'ottica di migliorare la qualità dei post e ridurre i "flame", cerchiamo volontari per moderare uno o più forum di GeoLIVE, se siete interessati consultate direttamente il seguente post:
Grazie
Convertitore da PDF a libretto DAT:
Servizio gratuito che abbiamo realizzato per estrarre il libretto presente nel PDF rilasciato da SISTER e salvarlo come semplice file DAT da importare direttamente su PREGEO.
SOLIDARIETA':
Visita il sito dell'AVIS (www.avis.it) per maggiori informazioni.
Il nostro visualizzatore delle mappe catastali:
Ultime normative
Amici:
Le nostre guide:
|
|