Forum
Autore |
Tipo mappale e problemi di sconfinamento |
divad81
Iscritto il:
07 Giugno 2008
Messaggi:
530
Località
|
salve mi sono apprestato a rilevare dei fabbricati per il mappale, ma quando sono andato a sovrapporre i fabbricati all'estratto di mappa mi sono reso conto, già nelle fasi inziali, che effettivamente i fabbricati sono stati realizzati sul confine, e non all'interno della loro particella. Mi sono apprestato a rilevare il tutto di nuovo, facendo ancora + attenzione al tutto, e cercando di battere dei PV ovvero dei termini lapidei per meglio georeferenziare nel contesto locale il mio atto di aggiornamento. Purtroppo i fabbricati continuano a ricadere a ridosso del confine, e non a 5 mt da esso. Quindi è palese che vi è uno sconfinamento e un mal posizionamento sul terreno dei fabbricati. Che devo fare? Faro' presente al progettista di questa cosa, ma poi di certo non è che possiamo spostare i 10 fabbricati...quindi mi tocca - e qui chiedo a voi - fare degli aggiustamenti per far "tornare" il rilievo all'interno della particella? oppure bisogna fermarsi? e per far cosa? autodenuciarsi di questo sconfinamento!! il confinanete è una strada comunale nuova di lottizzazione. fatemi sapere qualche dritta....grazie :oops: :cry:
|
|
|
|
Autore |
Risposta |
fabio2586
» ACCOUNT NON PIU' ATTIVO
Iscritto il:
03 Luglio 2003
Messaggi:
467
Località
|
devi agganciare il rilievo agli stessi punti fiduciali usati per fare la lottizzazione. Devi ricostruire la geometria della lottizzazione (per la parte che ti interessa) in base alle misure del frazionamento approvato, fatto ciò vedi com'è la situazione e metti chi di dovere di fronte alle sue responsabilità. Di aggiustare le misure per far tornare le distanze dal confine non se ne parla proprio.
|
|
|
|
divad81
Iscritto il:
07 Giugno 2008
Messaggi:
530
Località
|
|
|
|
|
|
Ultime guide:
Ricerca moderatori per il forum:
Nell'ottica di migliorare la qualità dei post e ridurre i "flame", cerchiamo volontari per moderare uno o più forum di GeoLIVE, se siete interessati consultate direttamente il seguente post:
Grazie
Convertitore da PDF a libretto DAT:
Servizio gratuito che abbiamo realizzato per estrarre il libretto presente nel PDF rilasciato da SISTER e salvarlo come semplice file DAT da importare direttamente su PREGEO.
SOLIDARIETA':
Visita il sito dell'AVIS (www.avis.it) per maggiori informazioni.
Il nostro visualizzatore delle mappe catastali:
Ultimi sondaggi
Amici:
Le nostre guide:
|
|