"forrest" ha scritto:
...
Succede questo: la rappresentazione Alfa-Numerica della proposta di aggiornamento mi dà delle aree abbastanza distanti da quelle che io ho calcolato.
abbastanza quanto, in percentuale?
[quote]
Vorrei sapere se le aree della proposta derivano dall'adattamento che faccio del mio rilievo alla mappa. [/quote]
chiaro che si
[quote]In ogni caso devo tererne conto?[/quote]
devi deciderlo tu valutando quale dei 2 metodi pensi che sia il più preciso.
[quote] Quale delle due aree è più attendibile?[/quote]
dipende da come hai fatto la calibrazione su CAD dell'estratto, se parametrica o su punti omologhi o altro ancora. L'operazione è meno semplice di quanto si creda.
Credo che la scelta più prudente sia fidarsi di pregeo, in fondo, l'han fatto apposta...
Questo post andava bene sul forum delle georeferenziazioni.
--Ciao
PS. mi disturba assai vedere l'oggetto dei post scritto tutto in maiuscolo, è una cosa che si sta diffondendo e che ottiene l'effetto opposto a quello desiderato, per quel che mi riguarda.