Buongiorno (o meglio buonasera) a tutti.
Mi scuso se questo messaggio fosse la replica o brutta copia di molti altri già inseriti ma con la chiave di ricerca appropriata non ho trovato nulla di certo, oltre che una sezione nelle Faq con questo argomento.
Si parlava di sqm lineari non di correzione di orientamento, però! Il problema di oggi sono gli sqm di correzione di orientamento elevatissimi!!!
Ho un rilievo GPS e per la localizzazione del punto nascosto ho deciso (oggi) di adottare la tecnica delle 2 letture lineari o meglio.
Con la riga 4 creo un allineamento poi con la 5 dò la distanza:
4|120|121|-50|*S*|
5|PFXX/0XX0/XXXX|4.89|0.00|
4|121|120|50|*S*|
5|PFXX/0XX0/XXXX|4.79|0.00|
il problema è il calcolo degli sqm[cc] e non di quelli lineari, che espressi in cm sono nell'ordine di 0.04-0.08
quelli angolari sono per i punti di allineamento 101-102 rispettivamente 6825.27 e 6617.61
Prima domanda: ma in che misura sono espressi questi ultimi scarti?
Seconda domanda: è normale che siano così elevati?
Onestamente è la prima volta che mi capita in quanto prima d'ora, operando in altro modo, non inserivo questo tipo di letture ma quella al PF calcolata dallo strumento (e se uno vuole fare il pelo non è che sia corrispondente alla lettera alla normativa!!!)
Sapete come risolvere il problema???
A onor di cronaca ho notato che inserendo in coda alle righe 4-5 nuovamente le righe 4|120|121|-50|*S*| 5|PFXX/0XX0/XXXX|4.89|0.00| gli sqm vanno a zero.
I miei dubbi... errore del software? incapacità del sottoscritto?
Chiaramente l'esempio riportato è solo per dare l'idea, se volete posso riportare l'intero libretto delle misure.
Di prove ne ho fatte 1000 ma tutte con esito negativo... help... :roll:
Gli scarti sono comunque sintomo di qualche cosa che non va nel rilievo, ora provo a depurarlo di nefandezze...