Forum
Autore |
Rettifica T.M. |
teo_bo
» ACCOUNT NON PIU' ATTIVO
Iscritto il:
19 Giugno 2006
Messaggi:
645
Località
|
Anni fa avevo redatto un T.m. inserendo manualmente (la prima e ultima volta) in pregeo tutte le righe del libretto. Poco tempo fa mi accorgo che rielaborando tale libretto alcuni spigoli del fabbricato sono erroneamente scostati rispetto alla loro posizione reale (anche fino a 15cm. :cry: )...il tutto dovuto dal fatto che sono stati commessi errori di trascrizione nel libretto. come posso eventualmente procedere? Capisco che non è un enorme problema visto che si tratta di un T.m., ma è parecchio fastidioso saper che esiste agli atti un libretto del genere. T.m. di rettifica? (come lo spiego?) saluti.
|
|
|
|
Autore |
Risposta |
fabio2586
» ACCOUNT NON PIU' ATTIVO
Iscritto il:
03 Luglio 2003
Messaggi:
467
Località
|
15 cm, capirai... Un po' di tempo fa ho fatto un TM di un complesso scolastico, uno dei fabbricati ha un contorno di 125 (diconsi centoventicinque) vertici; facendo le planimetrie mi sono accorto che ne ho dimenticati 2, non li ho proprio messi; fanno uno scanso su una facciata di 40 cm. Adesso finisco le planimetrie, per non avere altre sorprese e poi prima di presentarle farò un tipo mappale in rettifica scrivendo semplicemente che ho sbagliato (chi lavora sbaglia). Sursum corda. --Ciao
|
|
|
|
|
Ultime guide:
Ricerca moderatori per il forum:
Nell'ottica di migliorare la qualità dei post e ridurre i "flame", cerchiamo volontari per moderare uno o più forum di GeoLIVE, se siete interessati consultate direttamente il seguente post:
Grazie
Convertitore da PDF a libretto DAT:
Servizio gratuito che abbiamo realizzato per estrarre il libretto presente nel PDF rilasciato da SISTER e salvarlo come semplice file DAT da importare direttamente su PREGEO.
SOLIDARIETA':
Visita il sito dell'AVIS (www.avis.it) per maggiori informazioni.
Il nostro visualizzatore delle mappe catastali:
Ultimi sondaggi
Amici:
Le nostre guide:
|
|