Un caso di aggiornamento che il sistema non riesce ad acquisire
Tipo mappale in ampliamento che tratta alcune particelle, di cui una già scaricata al catasto urbano e tre ancora terreni. che sono un intero foglio allegato già vetorizzato.
Si lavora sul tipo mappale in ampliamento come se fosse una nuova costruzione (tutti i fabbricati nuovi e vecchi in linea rossa) su estratto di mappa rilasciato dal catasto, non si vetorizzano i confini della particella ma si identificano solo alcuni punti vertice, quindi dopo la fase di orienta ed aggiorna, vengono spuntati i fabbricati esistenti lasciando la mappa vuota dai vecchi fabbricati.
Quindi si passa alla proposta di aggiornamento, alla individuazione dei fabbricati ed al loro accorpamento unitamente a tutte le particelle interessate, per dare il codice nuovo all'area.
Tutta la fase di proposta è durata mediamente (dopo vari tentativi) 50 ore, nette delle pause notturne.
Durante la elaborazione periodicamente si "perdevano" tratti della vetorizzazione dei fabbricati in maniera casuale.
Da notare che il file è molto pesante con oltre duemila punti battuti e oltre cento fabbricati.
Alla fine siamo riusciti ad avere la proposta di aggiornamento corretta ed a creare il file pdf (2230 Kb)
Purtroppo invece in catasto non riescono ad acquisire la proposta ed hanno chiesto lumi alla sogei, ma pare che anche loro brancolino nel buio.
Qualche collega (ma la domanda è forse rivolta al Guru) ha avuto casi di file pregeo molto pesanti che poi con qualche scappatoia al sistema si è riuscito ad acquisire?
saluti mapo