Forum
Autore |
errore mappa catastale in centro abitato |
Franc22
Iscritto il:
18 Ottobre 2013 alle ore 12:33
Messaggi:
177
Località
|
Nel pieno centro abitato di un comune, lungo una via che corre rettilinea, osservando la mappa catastale c'è, in corrispondenza dell'abitazione di un mio cliente, una specie di "piazzetta". La particella del mio cliente sembra come se fosse triangolare )in realtà è rettangolare) e la parte che manca della casa è unita alla strada. Nella realtà dei fatti la casa, come detto prima, è rettangolare e corre parallela alla strada comunale. Non esistono "piazzette" lungo la strada e il marciapiede è rettilineo e tutte le case sono allineate perfettamente a questo. La casa è stata costruita nel 1950 circa e sempre in qualla posizione. Cosa sarà successo? hanno sbagliato ad accatastare la casa oppure cosa altro? come fare per accertare che la situazione catastale è sbagliata?
|
|
|
|
Autore |
Risposta |
dc
Iscritto il:
29 Agosto 2007
Messaggi:
74
Località
|
Non so se pùo riguardare il tuo caso...nella zona dove opero mi è già successo di riscontrare degli errori nelle mappe catastali causati dalla digitalizzazione delle mappe. Ho risolto visionando le mappe originarie cartacee e richiedendo l'aggiornamento con una istanza. saluti
|
|
|
|
|
Ultime guide:
Ricerca moderatori per il forum:
Nell'ottica di migliorare la qualità dei post e ridurre i "flame", cerchiamo volontari per moderare uno o più forum di GeoLIVE, se siete interessati consultate direttamente il seguente post:
Grazie
Convertitore da PDF a libretto DAT:
Servizio gratuito che abbiamo realizzato per estrarre il libretto presente nel PDF rilasciato da SISTER e salvarlo come semplice file DAT da importare direttamente su PREGEO.
SOLIDARIETA':
Visita il sito dell'AVIS (www.avis.it) per maggiori informazioni.
Il nostro visualizzatore delle mappe catastali:
Ultimi sondaggi
Amici:
Le nostre guide:
|
|