Forum
Autore |
problema libretto pregeo per errore semiasse |
marty84
Iscritto il:
03 Gennaio 2011
Messaggi:
81
Località
|
Ragazzi ciao a tutti!!! ho un enorme problema con un libretto di pregeo!!!! Chi mi puo' dare una mano leggendolo? Importante!!!! grazie
|
|
|
|
Autore |
Risposta |
geomcapo
Iscritto il:
11 Ottobre 2010
Messaggi:
31
Località
|
"marty84" ha scritto: Ragazzi ciao a tutti!!! ho un enorme problema con un libretto di pregeo!!!! Chi mi puo' dare una mano leggendolo? Importante!!!! grazie facci vedere il problema 8O
|
|
|
|
marty84
Iscritto il:
03 Gennaio 2011
Messaggi:
81
Località
|
errori dai 5 ai 16cm sulle distanze orizzontali sulle ribattute delle stazioni.Forse è meglio rifare il rilievo vero?
|
|
|
|
CESKO
Iscritto il:
07 Novembre 2006
Messaggi:
8576
Località
Agro Nocerino Sarnese
|
"marty84" ha scritto: errori dai 5 ai 16cm sulle distanze orizzontali sulle ribattute delle stazioni.Forse è meglio rifare il rilievo vero? penso proprio di SI, essendo gli scarti abbastanza "elevati"
|
|
|
|
anonimo_leccese
Iscritto il:
29 Ottobre 2009
Messaggi:
7026
Località
|
"CESKO" ha scritto: "marty84" ha scritto: errori dai 5 ai 16cm sulle distanze orizzontali sulle ribattute delle stazioni.Forse è meglio rifare il rilievo vero? penso proprio di SI, essendo gli scarti abbastanza "elevati" :roll: :roll: Non sappiamo che tipo di rilievo trattasi, ma se si tratta di terreno o zona molto ondulata, non è che può essersi confuso nel trascrivere il libretto tra distanza inclinata ed orizzontale ? per cui tra le stesse stazioni dato il dislivello potrebbero esserci delle notevoli differenze tra i due titpi di misure - prima di andare di nuovo sul posto potrebbe vericare ciò,..cioè se ha inserito lo stesso tipo di distanza, ove occorra -
|
|
|
|
SIMBA64
» ACCOUNT NON PIU' ATTIVO
Iscritto il:
09 Dicembre 2011
Messaggi:
3012
Località
|
"marty84" ha scritto: errori dai 5 ai 16cm sulle distanze orizzontali sulle ribattute delle stazioni.Forse è meglio rifare il rilievo vero? Differenze di misure cosi' descritte e' sicuramente meglio considerarle da dove scaturiscono. Le cause potrebbero essere varie, terreno sfavorevole, poca versatilita' degli operatori, errori strumentali, ecc.. Poi bisogna anche considerare l'ambito dell'intero rilievo, mi spiego meglio, se il rilievo e' composto solo da due stazioni e l'errore e' di 5 cm. sulle ribattute, tale situazione influisce ben poco sugli sqm. Se invece ci sono 10 stazioni allora il discorso e' diverso perche' potrebbero presentarsi scarti quadratici medi elevati e fuori tolleranza. Sentiamo anche altri esperti cosa dicono.
|
|
|
|
marty84
Iscritto il:
03 Gennaio 2011
Messaggi:
81
Località
|
grazie mille!!! ho rifatto il rilievo cercando di esser molto piu' precisa e l'errore è sparito!! :lol:
|
|
|
|
|
Ultime guide:
Ricerca moderatori per il forum:
Nell'ottica di migliorare la qualità dei post e ridurre i "flame", cerchiamo volontari per moderare uno o più forum di GeoLIVE, se siete interessati consultate direttamente il seguente post:
Grazie
Convertitore da PDF a libretto DAT:
Servizio gratuito che abbiamo realizzato per estrarre il libretto presente nel PDF rilasciato da SISTER e salvarlo come semplice file DAT da importare direttamente su PREGEO.
SOLIDARIETA':
Visita il sito dell'AVIS (www.avis.it) per maggiori informazioni.
Il nostro visualizzatore delle mappe catastali:
Ultimi termini
Amici:
Le nostre guide:
|
|