Forum
Autore |
Limiti adattamento in mappa |
Flaviano
Iscritto il:
05 Aprile 2011
Messaggi:
32
Località
Brescia
|
Salve, come si può dedurre dal titolo ho un problema nell'adattare il rlievo alla mappa. Quest'ultima come da tradizione non corrisponde alla situazione reale (e pure di molto), quindi bisogna procedere con l'adattamento manuale, fin qui tutto bene, solo che la mappa è talmente sballata che nell'adattarla sforo il limite di 1,85 metri di quasi 6 metri O_o Ho cercato un in rete ma non trovo una soluzione, a qaulcuno è capitato la stessa cosa e se si come si procede? Grazie in anticipo per le risposte.
|
|
|
|
Autore |
Risposta |
uli
Iscritto il:
09 Luglio 2006
Messaggi:
1065
Località
42°27'27.18"N 12°23'13.05"E
|
Il superamento del limite di adattamento non dovrebbe comportare la sospensione del tipo ma solo l'approvazione manuale da parte dell'ufficio, semprechè quest'ultimo verifichi che magari il problema deriva dalla rapprsentazione errata dei PF in cartografia. Alcuni uffici permettono di presentare il tip in modalità P9.
|
|
|
|
Flaviano
Iscritto il:
05 Aprile 2011
Messaggi:
32
Località
Brescia
|
Ok grazie mille, immaginavo che non sarebbe stato possibile l'apporvazione automatica.
|
|
|
|
|
Ultime guide:
Ricerca moderatori per il forum:
Nell'ottica di migliorare la qualità dei post e ridurre i "flame", cerchiamo volontari per moderare uno o più forum di GeoLIVE, se siete interessati consultate direttamente il seguente post:
Grazie
Convertitore da PDF a libretto DAT:
Servizio gratuito che abbiamo realizzato per estrarre il libretto presente nel PDF rilasciato da SISTER e salvarlo come semplice file DAT da importare direttamente su PREGEO.
SOLIDARIETA':
Visita il sito dell'AVIS (www.avis.it) per maggiori informazioni.
Il nostro visualizzatore delle mappe catastali:
Ultimi argomenti
Amici:
Le nostre guide:
|
|