Forum
Autore |
Isolato dimenticato nell'unione di due fogli di mappa |
jj0202
Iscritto il:
19 Febbraio 2010
Messaggi:
146
Località
machu pichu
|
Anzitutto prevengo il rimprovero dell'encomiabile Geoalfa scusandomi se apro questo nuovo post, ma ho provato varie ricerche senza trovare alcunchè. Il problema è alquanto complesso e spero di riuscire a spiegarmi bene. Un intero isolato, nel centro storico, che si trova al confine fra il foglio 65 ed il foglio 64 non risulta inserito in nessuno dei due fogli. Nell'immagine in tratteggio l'isolato incriminato Clicca sull'immagine per vederla intera Dalle visure alcune particelle che compongono l'isolato, e che sono quelle che mi interessano, risultano nel foglio 65, per cui a seguito di accordi verbali con l'ADT presento un'istanza correlata da un disegno con le progressive per inserire la particella 2013: Clicca sull'immagine per vederla intera il risultato però non è quello sperato: Clicca sull'immagine per vederla intera infatti sopvrapponendo il rilievo..: Clicca sull'immagine per vederla intera Presento nuova istanza chiedendo la correzione del precedente inserimento e l'inserimento delle particelle 2014 e 2015, ma ancora una volta il risultato non è soddisfacente: Clicca sull'immagine per vederla intera Clicca sull'immagine per vederla intera Addirittura hanno inserito le particelle 2014 e 2015 sulla strada!! :( :( Ora siccome io devo fondere due di queste particelle, avevo pensato di precisare la posizione in mappa di questi edifici con un tipo mappale. Ma il dubbio che mi viene è: come faccio a inserire punti esterni alle particelle e farli elaborare dal pregeo? Chiedere un estratto di mappa che comprenda le aree esterne è impossibile perchè non esistono in nessuno dei due fogli. A questo punto come posso risolvere il problema?
|
|
|
|
Autore |
Risposta |
jj0202
Iscritto il:
19 Febbraio 2010
Messaggi:
146
Località
machu pichu
|
nessun suggerimento??? :( :( :oops:
|
|
|
|
jj0202
Iscritto il:
19 Febbraio 2010
Messaggi:
146
Località
machu pichu
|
|
|
|
|
geocinel
Carlo Cinelli
» ACCOUNT NON PIU' ATTIVO (GURU)
Iscritto il:
07 Novembre 2006
Messaggi:
4081
Località
Lamporecchio (PT) - geocinel@tin.it
|
Caro JJ Non è che, a parte le figure, tu abbia esplicato nella sua ampiezza la casistica che mi sembra complessa. E' sempre stato così in mappa fin dall'impianto? Mi sembra strano. A naso, chiederei, pagando ovviamente, una verifica straordianria per far aggiornare la mappa e dopo farei quello che c'è da fare. Cordialmente Carlo Cinelli
|
|
|
|
it9gvo
(GURU)
Iscritto il:
19 Settembre 2006
Messaggi:
3523
Località
trappeto
|
"jj0202" ha scritto: nessun suggerimento??? :( :( :oops: L'Ufficio è in grado di risolvere il problema semplicemente consultando le mappe originali d'impianto in suo possesso. Occorre insistere su questa strada col responsabile preposto all'esame dell'istanza. Buon lavoro
|
|
|
|
geoalfa
(GURU)
Iscritto il:
02 Dicembre 2005
Messaggi:
11938
Località
-
|
"it9gvo" ha scritto: "jj0202" ha scritto: nessun suggerimento??? :( :( :oops: L'Ufficio è in grado di risolvere il problema semplicemente consultando le mappe originali d'impianto in suo possesso. Occorre insistere su questa strada col responsabile preposto all'esame dell'istanza. Buon lavoro O Carlo! dalle mie parti ci si comporta così: - accertato che, cè stato un evidente errore nella redazione delle mappe, si è tenuti a segnalare l'inconveniente e dal momento che l'errore non dipende dal contribuente, questi non deve pagare proprio nulla! e ci si attiene a quanto detto da it9gvo, in arte Giovanni! se a Pistoia fanno pagare, .... bhè, mi sembra proprio evidente che c'é un abuso d'ufficio, bello e buono! cordialità
|
|
|
|
it9gvo
(GURU)
Iscritto il:
19 Settembre 2006
Messaggi:
3523
Località
trappeto
|
Sono d'accordo con te, Geoalfa. Mi sembra comunque molto difficile che la porzione di mappa mancante non esista nelle mappe, nel senso che non è mai stata "rilevata" dal Catasto. Sono invece propenso a credere che detta porzione è stata omessa perchè il foglio di visura (usato come si sa per la costruzione del file vettoriale) era strappato in quel punto. Nell'uno o nell'altro caso il contribuente non deve pagare nulla e l'Ufficio è tenuto a risolvere il problema, al limite anche con opportuno quanto rapido sopralluogo (rilievo e accertamento dei proprietari...). (Un lavoro molto interessante, peccato che non mi è mai capitato nel corso dei miei compiti d'istituto). Buon lavoro
|
|
|
|
geocinel
Carlo Cinelli
» ACCOUNT NON PIU' ATTIVO (GURU)
Iscritto il:
07 Novembre 2006
Messaggi:
4081
Località
Lamporecchio (PT) - geocinel@tin.it
|
O Gianni Siamo a parlare di aria fritta. Se l'amico JJ non ci spiega cosa vuol dire "manca un pezzo di mappa", non possiamo neanche fare una diagnosi. Per meglio dire stiamo deambulando nel buio e siamo a fare delle supposizioni. Ciao Carlo
|
|
|
|
it9gvo
(GURU)
Iscritto il:
19 Settembre 2006
Messaggi:
3523
Località
trappeto
|
"geocinel" ha scritto: O Gianni Siamo a parlare di aria fritta. Se l'amico JJ non ci spiega cosa vuol dire "manca un pezzo di mappa", non possiamo neanche fare una diagnosi. Per meglio dire stiamo deambulando nel buio e siamo a fare delle supposizioni. Ciao Carlo Forse non lo sa neanche lui...ma penso che si sarà fatta una sua opinione consultando il vecchio foglio di visura e le canapine di campagna. Allora, jj0202, ci delucidi?
|
|
|
|
jj0202
Iscritto il:
19 Febbraio 2010
Messaggi:
146
Località
machu pichu
|
Nei fogli di mappa cartacei in mio possesso, i quali riportano: "levata anno 1936 ripr. anno 1950", l'isolato non è presente, quindi l'errore dovrebbe esistere già dall'impianto. Le particelle saranno sicuramente state rilevate dal catasto infatti i contorni di foglio, sia in un foglio che nell'altro, corrispondono alla forma dell'isolato, poi per qualche errore l'isolato non è stato rappresentato nè in un foglio nè nell'altro. FOGLIO 64 Clicca sull'immagine per vederla intera FOGLIO 65 Clicca sull'immagine per vederla intera
|
|
|
|
exanatra70
Iscritto il:
28 Febbraio 2007
Messaggi:
473
Località
|
hai verificato anche il foglio cartaceo della mappa nceu?? e eventuali foglio sostituiti cartacei?? CORDIALITA' E SALUTE
|
|
|
|
jj0202
Iscritto il:
19 Febbraio 2010
Messaggi:
146
Località
machu pichu
|
Volevo ribadire che di istanze presso l'ADT per cercare di inserire almeno le particelle su cui devo operare ne ho fatte già due. Il risultato però non è stato soddisfacente, come si può vedere nelle immagini che ho postato, infatti mi ritrovo con delle particelle più piccole della realtà e persino inserite sulla sede stradale. Per questo mi chiedevo e Vi chiedevo se c'era una qualche possibilità di "aiutare" l'ufficio nel corretto inserimento in mappa di queste particelle attraverso i rilievi da me effettuati.
|
|
|
|
robertopi
Iscritto il:
16 Dicembre 2004
Messaggi:
3534
Località
NAPOLI
|
secondo me un errore del genere è possibile che si sia verificato, non è la prima volte che le mappe, anche d'impianto, recano errori madornali. Del resto la mappa sempre dall'uomo è stata fatta. In ogni caso, è stato verificato che quella porzione non sia finita in qualche allegato o sviluppo? Se anche a questa mia domanda l'esito è negativo, concordo in pieno con it9gvo, sulla possibile soluzione. saluti
|
|
|
|
geoalfa
(GURU)
Iscritto il:
02 Dicembre 2005
Messaggi:
11938
Località
-
|
"robertopi" ha scritto: secondo me un errore del genere è possibile che si sia verificato, non è la prima volte che le mappe, anche d'impianto, recano errori madornali. Del resto la mappa sempre dall'uomo è stata fatta. In ogni caso, è stato verificato che quella porzione non sia finita in qualche allegato o sviluppo? Se anche a questa mia domanda l'esito è negativo, concordo in pieno con it9gvo, sulla possibile soluzione. saluti concordo con robertopi ed aggiungo che : - è possibile che la mappa sia disegnata male e mancante di una porzione di territorio, - non è possibile che i registri o libretti di campagna e tutti gli atti di rilevamento, da cui poter desumere, non si trovino! anzi, dirò che, nel caso che, questi fossero stati distrutti - e non conservati nell'archivio di Stato! - sarebbe veramente un reato e non errore! Rimane il fatto che l'Ufficio è tenuto a mettere ordine e ripristinare correttamente la mappa! tu nel caso che spinto da urgenza e benevolenza, potresti solo aiutare a fare il rilievo, .... e dico solo aiutare, perchè non potresti fare di più ! cordialità
|
|
|
|
it9gvo
(GURU)
Iscritto il:
19 Settembre 2006
Messaggi:
3523
Località
trappeto
|
"jj0202" ha scritto: Volevo ribadire che di istanze presso l'ADT per cercare di inserire almeno le particelle su cui devo operare ne ho fatte già due. Il risultato però non è stato soddisfacente, come si può vedere nelle immagini che ho postato, infatti mi ritrovo con delle particelle più piccole della realtà e persino inserite sulla sede stradale. Per questo mi chiedevo e Vi chiedevo se c'era una qualche possibilità di "aiutare" l'ufficio nel corretto inserimento in mappa di queste particelle attraverso i rilievi da me effettuati. Mi sembra ormai tutto chiaro: occorre che l'Ufficio esegua le seguenti operazioni: - rilievo della porzione di foglio mancante (rilevando tutto ciò che manca e non sòlo quello indicato nell'istanza!; - attribuzione a ciascuna p.lla o fabbricato rilevato di un proprio numero, completo di classamento definitivo (ai fabbricati qualità 283); - verbale di sopralluogo del tecnico rilevatore con accertamento delle ditte proprietarie dietro esibizione e trascrizione sul verbale dell'ultimo atto di acquisto o, se inesistente o non reperibile, accertamento su dichiarazione di possesso da parte della ditta che possiede l'immobile attualmente. (Il verbale viene firmato possibilmente anche dai possessori). - aggiornamento cartografico della mappa e acquisizione sulla base censuaria delle nuove p.lle; - notifica alle ditte delle variazioni eseguite; - comunicazione alla Direzione Centrale della variazione territoriale eseguita al fine di inventariare la nuova superficie del Comune interessato (circolare dell'Istituto Nazionale di Statistica, Ambiente e Territorio, prot.7966 del 7/06/1996, modello ISTAT A01).. Mi pare che non ci sia altro e scusate se è poco...! P.S.: come è possibile che le p.lle incriminate non sono mai state oggetto di compravendita o successione in tutti questi anni (più di 100!) ? Buon lavoro (... all'Ufficio...)
|
|
|
|
|
Ultime guide:
Ricerca moderatori per il forum:
Nell'ottica di migliorare la qualità dei post e ridurre i "flame", cerchiamo volontari per moderare uno o più forum di GeoLIVE, se siete interessati consultate direttamente il seguente post:
Grazie
Convertitore da PDF a libretto DAT:
Servizio gratuito che abbiamo realizzato per estrarre il libretto presente nel PDF rilasciato da SISTER e salvarlo come semplice file DAT da importare direttamente su PREGEO.
SOLIDARIETA':
Visita il sito dell'AVIS (www.avis.it) per maggiori informazioni.
Il nostro visualizzatore delle mappe catastali:
Ultime FAQ
Amici:
Le nostre guide:
|
|