Forum
Autore |
frazionare un ente ubano (fabbricato) e intestarlo a + ditte |
r_ferraro
Iscritto il:
29 Marzo 2006
Messaggi:
114
Località
COSENZA
|
salve a tutti, Ho una pratica che mi sta creando problemi: a seguito di un accorgimento di errore planimetrico, il mio cliente si ritrova il suo fabbricato (su centro storico quindi sempre ente urbano rappresentato come 100) con 24mq in più, in realtà di proprietà del vicino(p.lla200). Per poter risolvere il problema ho pensato a predisporre un TM andando a separare le due unità, quindi variando la p.lla interessata e costituendo una nuova(P.lla AAA), intestandola al reale proprietario (ditta della p.lla 200). Mi chiedo se tutto ciò è possibile eseguirlo, visto che l'Adt mi ha confermato che non posso frazionare un cassone di fabbricato. preciso che la particella 100 ha un atto notarile che ne rappresenta la completa proprietà alla ditta intestata al mio cliente (quindi non posso procedere col docfa). Se qualcuno mi da qualche consiglio ne sarei grato! :roll: Di seguito riporto la rappresentazione grafica: 1. STATO ATTUALE Clicca sull'immagine per vederla intera 2. STATO FUTURO Clicca sull'immagine per vederla intera
|
|
|
|
Autore |
Risposta |
SIMBA64
» ACCOUNT NON PIU' ATTIVO
Iscritto il:
09 Dicembre 2011
Messaggi:
3012
Località
|
"r_ferraro" ha scritto: salve a tutti, Ho una pratica che mi sta creando problemi: a seguito di un accorgimento di errore planimetrico, il mio cliente si ritrova il suo fabbricato (su centro storico quindi sempre ente urbano rappresentato come 100) con 24mq in più, in realtà di proprietà del vicino(p.lla200). Per poter risolvere il problema ho pensato a predisporre un TM andando a separare le due unità, quindi variando la p.lla interessata e costituendo una nuova(P.lla AAA), intestandola al reale proprietario (ditta della p.lla 200). Mi chiedo se tutto ciò è possibile eseguirlo, visto che l'Adt mi ha confermato che non posso frazionare un cassone di fabbricato. preciso che la particella 100 ha un atto notarile che ne rappresenta la completa proprietà alla ditta intestata al mio cliente (quindi non posso procedere col docfa). Se qualcuno mi da qualche consiglio ne sarei grato! :roll: Di seguito riporto la rappresentazione grafica: 1. STATO ATTUALE Clicca sull'immagine per vederla intera 2. STATO FUTURO Clicca sull'immagine per vederla intera Salve, Io prima indagherei in maniera esaustiva come si è creata la situazione catastale che tu proponi. Quindi esame atti pubblici in tuo possesso, verifiche catastali del caso, verifica delle planimetrie con storia delle stesse. Ti consiglio questo perchè magari il tuo problema si può risolvere con una semplice istanza. Saluti dalle planimetrie.
|
|
|
|
geoalfa
(GURU)
Iscritto il:
02 Dicembre 2005
Messaggi:
11936
Località
-
|
quoto Simba64! e se è un errore d'Uffico, dimostrabile con atti che troverai, ecc.. dovrai fare una segnalazione su apposto modello e la evaderano in un tempo brevissimo! se invece è un frazionamento a tutti gli effetti, fai qui in questo sito le opportune, dovute corroboranti ricerche e traverai anche la circolare che ti può essere utile! cordialità
|
|
|
|
laudani
Iscritto il:
22 Gennaio 2005
Messaggi:
1035
Località
|
Non hai scritto se le planimetrie al Catasto Fabbricati risultano affette da questa anomalia. Inoltre consiglierei di consultare le mappe d'impianto nonchè le planimetrie del vicino. Ovviamente con il consenso del vicino. Non è ancora possibile prospettarti una soluzione al problema, siamo in mancanza di elementi certi. S.E.&.O. Gionata
|
|
|
|
r_ferraro
Iscritto il:
29 Marzo 2006
Messaggi:
114
Località
COSENZA
|
Mi trovo ad uno stato più avanzato della pratica, ho eseguito sia opportune ricerche negli archivi e ho riscontrato che dall'impianto i dati risultano essere errati. per risolvere il problema con istanza di rettifica, l'Agt non può far nulla, devo procedere con gli aggiornamenti dei dati catastali. oltretutto ho avuto uno primo respingimento della pratica pregeo, con la motivazione che non posso frazionare un un fabbricato.
|
|
|
|
geoalfa
(GURU)
Iscritto il:
02 Dicembre 2005
Messaggi:
11936
Località
-
|
Salve! ritengo che la risposta che ti hanno data è assurda ed al di fuori di ogni logica di conservazione! accertato che l'errore proviene dall'impianto e che tu puoi con tutta franchezza dimostrare, ti dovresti rivolgere dal capo sezione e se non basta dal dirigente il tuo UP, sottoponi la questione e fari rimettere in ordine la mappa! dopodichè presenterai tutti i TM ed i DocFa che si renderanno necessari! se fosse una pratica normale è anche vero, che non è frazionabile per ora (ma - da voci di corridoio non riferibioli - sembra che con la nuova versione di PreGeo10 Apag - tuttora in sperimentazione la cosa sarà possibilie!) , ma qui si tratta di una rettifica di uno svarione grafico prodotto dall'Ufficio e quindi a tua richiesta dovranno provvedere a rettificare - anche con eventuale sopralluogo, se non si fidano della tua pura e semplice dichiarazione e documentazione! cordialità
|
|
|
|
it9gvo
(GURU)
Iscritto il:
19 Settembre 2006
Messaggi:
3523
Località
trappeto
|
"r_ferraro" ha scritto: Mi trovo ad uno stato più avanzato della pratica, ho eseguito sia opportune ricerche negli archivi e ho riscontrato che dall'impianto i dati risultano essere errati. per risolvere il problema con istanza di rettifica, l'Agt non può far nulla, devo procedere con gli aggiornamenti dei dati catastali. oltretutto ho avuto uno primo respingimento della pratica pregeo, con la motivazione che non posso frazionare un un fabbricato. Cosa vuoi dire con "i dati risultano errati?" Una domanda: le planimetrie risultanti al CF sono o non sono corrispondenti alla situazione dei luoghi oppure quella del tuo cliente (cioè la planimetria) comprende erroneamente una porzione della UI del vicino e a quest'ultimo manca tale porzione? Saluti
|
|
|
|
r_ferraro
Iscritto il:
29 Marzo 2006
Messaggi:
114
Località
COSENZA
|
"it9gvo" ha scritto: "r_ferraro" ha scritto: Mi trovo ad uno stato più avanzato della pratica, ho eseguito sia opportune ricerche negli archivi e ho riscontrato che dall'impianto i dati risultano essere errati. per risolvere il problema con istanza di rettifica, l'Agt non può far nulla, devo procedere con gli aggiornamenti dei dati catastali. oltretutto ho avuto uno primo respingimento della pratica pregeo, con la motivazione che non posso frazionare un un fabbricato. Cosa vuoi dire con "i dati risultano errati?" Una domanda: le planimetrie risultanti al CF sono o non sono corrispondenti alla situazione dei luoghi oppure quella del tuo cliente (cioè la planimetria) comprende erroneamente una porzione della UI del vicino e a quest'ultimo manca tale porzione? Saluti le planimetrie nel CF corrispondo con le planimetrie del CT e non la realta', errore di fondo riportato dappertutto. Per "i dati risultano errati" vuol dire che ciò che è inserito in archivio non corrisponde con lo stato di fatto. perlopiù ho gia agito con una istanza di rettifica ad allineare anche la titolarità, anche quella non era corrispondente. Secondo me il problema della mia Agt è che allo momento i due uffici di aggiornamento atti Nct e Nceu non è che collaborino piu di tanto, quindi risolvendo al CF ti ritrovi al CT che non puoi procede per come ti è stato predisposto dal CF, non so se sono stato chiaro.
|
|
|
|
r_ferraro
Iscritto il:
29 Marzo 2006
Messaggi:
114
Località
COSENZA
|
"geoalfa" ha scritto: Salve! ritengo che la risposta che ti hanno data è assurda ed al di fuori di ogni logica di conservazione! accertato che l'errore proviene dall'impianto e che tu puoi con tutta franchezza dimostrare, ti dovresti rivolgere dal capo sezione e se non basta dal dirigente il tuo UP, sottoponi la questione e fari rimettere in ordine la mappa! dopodichè presenterai tutti i TM ed i DocFa che si renderanno necessari! se fosse una pratica normale è anche vero, che non è frazionabile per ora (ma - da voci di corridoio non riferibioli - sembra che con la nuova versione di PreGeo10 Apag - tuttora in sperimentazione la cosa sarà possibilie!) , ma qui si tratta di una rettifica di uno svarione grafico prodotto dall'Ufficio e quindi a tua richiesta dovranno provvedere a rettificare - anche con eventuale sopralluogo, se non si fidano della tua pura e semplice dichiarazione e documentazione! cordialità ti dirò, in relazione nel TM, ho minuziosamente relazionato tutto cio che avevo riscontrato andando anche ad inserire il protocollo di retifica che era stato eseguito. loro hanno semplicemente risposto: non si puo frazionare un fabbricato!! io lo ritendo assurdo, a mio avviso non conosco circolari dove esprimano l'impossibilità di frazionare un ente urbano "fabbricato"
|
|
|
|
laudani
Iscritto il:
22 Gennaio 2005
Messaggi:
1035
Località
|
Dico una cosa assurda, ovvero, se per assurdo la porzione incriminata la porti in subalterni con procedura di "DICHIARAZIONE DI PORZIONE DI U. I." cosa potrebbe implicare? Il problema forse non mi è ancora chiaro! Gionata
|
|
|
|
geoalfa
(GURU)
Iscritto il:
02 Dicembre 2005
Messaggi:
11936
Località
-
|
"r_ferraro" ha scritto: ti dirò, in relazione nel TM, ho minuziosamente relazionato tutto cio che avevo riscontrato andando anche ad inserire il protocollo di retifica che era stato eseguito. loro hanno semplicemente risposto: non si puo frazionare un fabbricato!! io lo ritendo assurdo, a mio avviso non conosco circolari dove esprimano l'impossibilità di frazionare un ente urbano "fabbricato" anche io non riesco ad "afferrare" la esatta procedura che hai iniziato, che comunque deve essere quella che già ti ho detto: 1. domanda di rettifica della mappa con allegate le "pezze di appoggio" che dimostrano l'errore commesso dall'Ufficio, se così è. 2. solo dopo che l'errore è stato rettificato, potrai procedere con la presentazione del PreGeo e di conseguenza il o i DocFa necessari!
|
|
|
|
r_ferraro
Iscritto il:
29 Marzo 2006
Messaggi:
114
Località
COSENZA
|
"laudani" ha scritto: Dico una cosa assurda, ovvero, se per assurdo la porzione incriminata la porti in subalterni con procedura di "DICHIARAZIONE DI PORZIONE DI U. I." cosa potrebbe implicare? Il problema forse non mi è ancora chiaro! Gionata no, non posso, perche esiste un rogito notarile che attesta la completa proprieta' della particella 100. quindi posso staccare solo la porzione mediante atto di aggiornamento cartografico.
|
|
|
|
r_ferraro
Iscritto il:
29 Marzo 2006
Messaggi:
114
Località
COSENZA
|
[quote] anche io non riesco ad "afferrare" la esatta procedura che hai iniziato, che comunque deve essere quella che già ti ho detto: 1. domanda di rettifica della mappa con allegate le "pezze di appoggio" che dimostrano l'errore commesso dall'Ufficio, se così è. 2. solo dopo che l'errore è stato rettificato, potrai procedere con la presentazione del PreGeo e di conseguenza il o i DocFa necessari![/quote] si infatti la situazione è cosi incarvugliata che non so da dove partire, cerco di farlo ora: 1. il mio primo riscontro, in estratto di mappa : incongruenza con lo stato di fatto, sovrapponendo catastale con ortofoto la dividente è ben spostata rispetto la realtà; 2. ricerca in archivio dell'Agt, la ricerca sia delle partite(sia 100 che 200) che dei fogli di mappa all'impianto, dove trovo la stessa incongruenza. Da cio deduco, "non c'hanno mai capito una mazza". 3. prenoto appuntamento per rettifica wegis, preparo lucidi dei cassoni, stampe di ortofoto per sovrepporre e addirittura le planimetria in lucido sia dello stato di fatto che le visure planimetriche; 4. mi rispondono "non possiamo fare nulla! non esiste nessuna incongruenza!è tutto allineato, quadratura in mappa e corrispondenza in planimetria!"; 5. mi mandano dal dirigente e mi sblolognano col dirmi devi procedere con un aggiornamento della mappa. a pagamento ovviamente.. 6. faccio un TM elaboro cio che ho disegnato e mi respingono la pratica con la dicitura "non si puo frazionare un fabbricato". 7. sono qui ad esporvi il tutto... e ora che ci sono.. pongo anche l'altra domanda posso anche intestare la parte stralciata alla ditta vicina come risulta nella realtà? ho finito! spero di essere stato chiaro! ho cercato di sintetizzare includendo "quasi tutto" senza considerare anche il problema delle titolarità che "fortunatamente almeno quello" mi è stato risolto!! :lol:
|
|
|
|
laudani
Iscritto il:
22 Gennaio 2005
Messaggi:
1035
Località
|
Di certo è una "patata bollente", non tanto per il problema che hai difronte, ma i tecnici catastali che non hanno affrontato con serietà il tuo caso. Ciò premesso, dobbiamo considerare bene il "Diritto della proprietà". Se è vero che la p.lla 100 è di Tizio, la parte che vai a frazionare rimane sempre di Tizio. Solo con successivo Atto può andare a Caio. Pertanto, personalmente è giusto frazionare il fabbricato, sempre che, da cielo a terra esiste veramente la non comunicabilità tra le proprietà. Sembrerebbe uno Stato di Fatto più che di Diritto (visto però al contrario). In sostanza torniamo sul discorso che, "ciò che è scritto sulla carta" per loro è giusto, ma non si rendono conto che vi possono essere errori. Quindi i signori dell'A.T. dovrebbero dare una risposta esaustiva in merito nonchè procedurale. Gionata
|
|
|
|
geoalfa
(GURU)
Iscritto il:
02 Dicembre 2005
Messaggi:
11936
Località
-
|
"laudani" ha scritto: Di certo è una "patata bollente", non tanto per il problema che hai difronte, ma i tecnici catastali che non hanno affrontato con serietà il tuo caso. Ciò premesso, dobbiamo considerare bene il "Diritto della proprietà". Se è vero che la p.lla 100 è di Tizio, la parte che vai a frazionare rimane sempre di Tizio. Solo con successivo Atto può andare a Caio. Pertanto, personalmente è giusto frazionare il fabbricato, sempre che, da cielo a terra esiste veramente la non comunicabilità tra le proprietà. Sembrerebbe uno Stato di Fatto più che di Diritto (visto però al contrario). In sostanza torniamo sul discorso che, "ciò che è scritto sulla carta" per loro è giusto, ma non si rendono conto che vi possono essere errori. Quindi i signori dell'A.T. dovrebbero dare una risposta esaustiva in merito nonchè procedurale. Gionata Quoto! è necessario un ulteriore contatto controllo con il dirigente e gli dimostri (purtroppo! ) l'errore e fra le righe gli garai anche presente che ti rivolgerai alla Direzione Regionale e Centrale, e ovvio invio per conoscenza al Collegio!
|
|
|
|
|
Ultime guide:
Ricerca moderatori per il forum:
Nell'ottica di migliorare la qualità dei post e ridurre i "flame", cerchiamo volontari per moderare uno o più forum di GeoLIVE, se siete interessati consultate direttamente il seguente post:
Grazie
Convertitore da PDF a libretto DAT:
Servizio gratuito che abbiamo realizzato per estrarre il libretto presente nel PDF rilasciato da SISTER e salvarlo come semplice file DAT da importare direttamente su PREGEO.
SOLIDARIETA':
Visita il sito dell'AVIS (www.avis.it) per maggiori informazioni.
Il nostro visualizzatore delle mappe catastali:
Ultime FAQ
Amici:
Le nostre guide:
|
|