Accedi al portale - Non fai parte della nostra community?Registratiè gratis!
4/11/2023 18:28 - Il rollout degli aggiornamenti relativi alla moderazione è ancora in corso, e durerà fino alle 22:30 di lunedi, ci potranno essere sporadici disservizi nel corso della giornata.
Vi spiego la situazione. Dovrei rettificare la posizione in mappa di un fabbricato censito all'urbano ed oggetto di atto di donazione nel 1990. Nella realtà questo fabbricato non ha subito modifiche nel corso degli anni. Quindi è stato commesso un errore (volontario???) nel tipo mappale originario. Il problema è che dopo aver fatto il rilievo mi sono reso conto che il fabbricato in questione sconfina sulla particella limitrofa (di circa 10 mq). Come posso risolvere la situazione??? Credete ci siano problemi per far passare il tipo mappale??? All'urbano il fabbricato è correttamente censito e intestato.
La particella sulla quale sconfina il fabbricato in questione è anch'essa ENTE urbano (si tratta di una corte di proprietà per 1/3 ciascuno di tre fratelli, tra cui c'è il proprietario del fabbricato di cui dovrei rettificare la posizione in mappa). Di fatto, sul posto, non esiste un confine che separi le due particelle.
Nell'ottica di migliorare la qualità dei post e ridurre i "flame", cerchiamo volontari per moderare uno o più forum di GeoLIVE, se siete interessati consultate direttamente il seguente post:
Servizio gratuito che abbiamo realizzato per estrarre il libretto presente nel PDF rilasciato da SISTER e salvarlo come semplice file DAT da importare direttamente su PREGEO.