Forum
Autore |
Estratti di mappa non prodotti:NOTEVOLE SBILANCIO DI SUP |
francescox
Iscritto il:
24 Marzo 2005
Messaggi:
765
Località
Salentino
|
Salve colleghi, ho richiesto un estratto wegis e, come da oggetto, l'Agenzia non me lo ha prodotto con la seguente motivazione: Estratti di mappa non prodotti:[1][NOTEVOLE SBILANCIO DI SUPERFICIE] Francamente non capisco cosa possa essere accaduto e rispetto a cosa definiscono uno sbilancio di superficie. Cari saluti.
|
|
|
|
Autore |
Risposta |
geoalfa
(GURU)
Iscritto il:
02 Dicembre 2005
Messaggi:
11935
Località
-
|
questo si verifica quando di recente è stata modificata la banca dati e non risponde con di mappa! in genere è necessaria una domanda di allineamento
|
|
|
|
francescox
Iscritto il:
24 Marzo 2005
Messaggi:
765
Località
Salentino
|
"geoalfa" ha scritto: questo si verifica quando di recente è stata modificata la banca dati e non risponde con di mappa! in genere è necessaria una domanda di allineamento Grazie Geoalfa, sempre gentilissimo! Mi toccherà andare in Catasto e vedremo cosa è successo a quella particella. Un caro saluto!
|
|
|
|
SIMBA64
» ACCOUNT NON PIU' ATTIVO
Iscritto il:
09 Dicembre 2011
Messaggi:
3012
Località
|
"francescox" ha scritto: Salve colleghi, ho richiesto un estratto wegis e, come da oggetto, l'Agenzia non me lo ha prodotto con la seguente motivazione: Estratti di mappa non prodotti:[1][NOTEVOLE SBILANCIO DI SUPERFICIE] Francamente non capisco cosa possa essere accaduto e rispetto a cosa definiscono uno sbilancio di superficie. Cari saluti. Salve Vuol dire che per le particelle che hai richiesto esiste uno sbilancio di superficie elevato tra quella in atti (in banca dati catastale) e quella grafica. E qui si apre uno scenario che potrebbe essere molto problematico, perchè devi fare l'intera storia sia grafica che di superficie delle tue particelle interessate dalla richiesta. E capire esattamente dove si è generato questo errore (cioè lo sbilancio di superficie troppo elevato). Una volta è capitato anche a me su una richiesta di un estratto, e me la sono cavata con una bella istanza, spiegando dove era l'errore. Saluti appena stanchi, vedremo dopo se saranno più stanchi
|
|
|
|
anonimo_leccese
Iscritto il:
29 Ottobre 2009
Messaggi:
7053
Località
|
"francescox" ha scritto: "geoalfa" ha scritto: questo si verifica quando di recente è stata modificata la banca dati e non risponde con di mappa! in genere è necessaria una domanda di allineamento Grazie Geoalfa, sempre gentilissimo! Mi toccherà andare in Catasto e vedremo cosa è successo a quella particella. Un caro saluto! però, stranamente la stessa particella bloccata al telematico, se la chiedi allo sportello te la rilasciano ugualmente,....vero francescox, che sei della zona ?!!!! :wink: Certo questo non risolve il problema, però è curioso - Di solito, credo, che derivi dal fatto che la particella ha una superficie niminale del tipo residuale, derivante da chissà quanti altri frazionamenti precedenti, per cui alla fine la superficie residua non corrisponde con la grafica, questo succedeva spesso in passato, quando si lasciava "morire" l'ultima particella accollandole tutta la superficie residua, pur di far tornare i conti, scommetto che deriva da vecchi frazionamenti e/o mappali degli anni 70 - 80 - buona serata -
|
|
|
|
SIMBA64
» ACCOUNT NON PIU' ATTIVO
Iscritto il:
09 Dicembre 2011
Messaggi:
3012
Località
|
"anonimo_leccese" ha scritto: "francescox" ha scritto: "geoalfa" ha scritto: questo si verifica quando di recente è stata modificata la banca dati e non risponde con di mappa! in genere è necessaria una domanda di allineamento Grazie Geoalfa, sempre gentilissimo! Mi toccherà andare in Catasto e vedremo cosa è successo a quella particella. Un caro saluto! però, stranamente la stessa particella bloccata al telematico, se la chiedi allo sportello te la rilasciano ugualmente,....vero francescox, che sei della zona ?!!!! :wink: Certo questo non risolve il problema, però è curioso - Di solito, credo, che derivi dal fatto che la particella ha una superficie niminale del tipo residuale, derivante da chissà quanti altri frazionamenti precedenti, per cui alla fine la superficie residua non corrisponde con la grafica, questo succedeva spesso in passato, quando si lasciava "morire" l'ultima particella accollandole tutta la superficie residua, pur di far tornare i conti, scommetto che deriva da vecchi frazionamenti e/o mappali degli anni 70 - 80 - buona serata - Ciao anonimo Non capisco bene il tuo concetto di superficie residuale, non mi torna proprio. A me risulta che quando si calcolava la superficie delle particelle derivate, alla fine, venivano comunque compensate proprio per non scaricare, un'eventuale sbaglio di calcolo, magari proprio su tutta una particella. Eventualmente potrebbe verificarsi adesso, con il catasto numerico, il problema della superficie residuale scaricata su una SN rispetto alle SR., non certamente con il frazionamenti che citi tu degli anni 70 - 80. A me mi sa che francescox dovrà eseguire una corretta storia grafica delle particelle interessate, magari partendo anche dalla mappa d'impianto, e valutando bene anche le superfici. Saluti serali
|
|
|
|
anonimo_leccese
Iscritto il:
29 Ottobre 2009
Messaggi:
7053
Località
|
"SIMBA64" ha scritto: "anonimo_leccese" ha scritto: "francescox" ha scritto: "geoalfa" ha scritto: questo si verifica quando di recente è stata modificata la banca dati e non risponde con di mappa! in genere è necessaria una domanda di allineamento Grazie Geoalfa, sempre gentilissimo! Mi toccherà andare in Catasto e vedremo cosa è successo a quella particella. Un caro saluto! però, stranamente la stessa particella bloccata al telematico, se la chiedi allo sportello te la rilasciano ugualmente,....vero francescox, che sei della zona ?!!!! :wink: Certo questo non risolve il problema, però è curioso - Di solito, credo, che derivi dal fatto che la particella ha una superficie niminale del tipo residuale, derivante da chissà quanti altri frazionamenti precedenti, per cui alla fine la superficie residua non corrisponde con la grafica, questo succedeva spesso in passato, quando si lasciava "morire" l'ultima particella accollandole tutta la superficie residua, pur di far tornare i conti, scommetto che deriva da vecchi frazionamenti e/o mappali degli anni 70 - 80 - buona serata - Ciao anonimo Non capisco bene il tuo concetto di superficie residuale, non mi torna proprio. A me risulta che quando si calcolava la superficie delle particelle derivate, alla fine, venivano comunque compensate proprio per non scaricare, un'eventuale sbaglio di calcolo, magari proprio su tutta una particella. Eventualmente potrebbe verificarsi adesso, con il catasto numerico, il problema della superficie residuale scaricata su una SN rispetto alle SR., non certamente con il frazionamenti che citi tu degli anni 70 - 80. A me mi sa che francescox dovrà eseguire una corretta storia grafica delle particelle interessate, magari partendo anche dalla mappa d'impianto, e valutando bene anche le superfici. Saluti serali Dunque era prassi una volta, l'ho visto fare da colleghi più anzianotti, che avevamo che so una particella originaria di 10.000 mq , misurata sul posto era di 11.000 o 9.000 pertanto si frazionava in 5 particelle di cui 4 con superficie reale e l'ultima con quanto rimaneva nominale, che poteva essere in realtà maggiore o minore di quanto riscontrato sul posto, l'importante era far quadrare i conti della superficie originaria - Per cui, con le conseguenze che paghiamo noi oggi, ci ritroviamo con una particella che graficamente misura un tot ma che censuariamente e tutt'altro - La spalmatura della superficie sulle varie particelle derivate è il procedimento più serio e corretto da utilizzare, ma questo in caso di tutte superfici nominali, ma avremo comunque il problema della non rispondenza tra quanto graficamente riportato sulle mappe (la cui superficie è calcolata automaticamente dal sistema) e quella espressa con il frazionamento originario, anche se fatto con tutti i crismi ed i bei calcoli per la compensazione, che comunque dovevano per forza di cose interessare derivate non rilevate per intero, e quindi senza superficie reale, altrimenti avremmo un controsenso, rilevata per intero e con superficie compensata !!! Questo, ripeto accadeva sperro quando c'erano sia derivate con superfici reali e nominali, per cui la superficie che io chiamo residuale era per forza di cose la differenza tra la superfice originale e quelle reali, ed in effetti l'esempio dei tipi del 70/80 non ci azzeccha molto - E' chiaro che francescox dovrà comunque fare tutte le ricerche d'uopo per capire da dove deriva tale differenza, le cui origini possono essere le più svariate - Spero di essere stato abbastanza chiaro e non troppo prolisso, ma tanto mi tratterrò allo studio un altro pò, essendomi dimenticato di comprare il decoder ed oggi la provincia di Lecce passa al digitale terrestre,...bhe un'occasione per disintossicarci dalla televisione e dalle boiate che ci propina - buona serata
|
|
|
|
|
Ultime guide:
Ricerca moderatori per il forum:
Nell'ottica di migliorare la qualità dei post e ridurre i "flame", cerchiamo volontari per moderare uno o più forum di GeoLIVE, se siete interessati consultate direttamente il seguente post:
Grazie
Convertitore da PDF a libretto DAT:
Servizio gratuito che abbiamo realizzato per estrarre il libretto presente nel PDF rilasciato da SISTER e salvarlo come semplice file DAT da importare direttamente su PREGEO.
SOLIDARIETA':
Visita il sito dell'AVIS (www.avis.it) per maggiori informazioni.
Il nostro visualizzatore delle mappe catastali:
Ultimi termini
Amici:
Le nostre guide:
|
|