Accedi al portale - Non fai parte della nostra community?Registratiè gratis!
4/11/2023 18:28 - Il rollout degli aggiornamenti relativi alla moderazione è ancora in corso, e durerà fino alle 22:30 di lunedi, ci potranno essere sporadici disservizi nel corso della giornata.
Buon giorno a tutti. Sto facendo un tipo mappale in provincia di Ancona. Sull'estratto di mappa ho le coordinate in Gauss Boaga, mentre i fiduciali hanno coordinate in Cassini Soldner. Se per Est media prendo la media dei PF Pregeo non mi da nessun messaggio d'errore; se invece prendo quella dell'estratto mi dice che c'è una discordanza superiore a 5000 mt. Qualcuno mi sa dire qual'è più giusto indicare? Grazie.
Nell'ottica di migliorare la qualità dei post e ridurre i "flame", cerchiamo volontari per moderare uno o più forum di GeoLIVE, se siete interessati consultate direttamente il seguente post:
Servizio gratuito che abbiamo realizzato per estrarre il libretto presente nel PDF rilasciato da SISTER e salvarlo come semplice file DAT da importare direttamente su PREGEO.