Buongiorno a tutti, volevo porre un quesito a coloro che utilizzano Meridiana per l'elaborazione libretto Pregeo con dati GPS.
Al momento è effettuato tutte le operazioni qui descritte:
-Scarico dati Gps con elaborazione quote
-Creazione punti e linee del rilievo da "GRAFICA"
-Compilazione riga 0,9 ecc...
-Inserimento in GRAFICA del WEGIS prelevato presso l'Agenzia del Territorio
-Adattamento automatico delle coordinate Taf e coordinate del Wegis
Mi ritrovo su quest'ultima fase in cui il programma Meridiana mi ruota e adatta il mio rilievo in automatico secondo le coordinate Taf mentre io voglio ruotare il mio rilievo sui punti dei fabbricati battuti e adattare il mio rilievo su tutto cio che ritengo apportuno, crendo cosi le linee rosse di frazionamento (o inserendo un fabbricato nuovo).
Il mio problema è che non trovo il modo e/o comando per eseguire questo mio adattamento lasciando ferma la mappa Wegis, ruotando il mio rilievo a modo mio per poi ricalcolare in automatico tutti i punti Gps.
Ho provato a selezionare il rilievo per poi spostarlo e ruotarlo, ma mi seleziona solo le linee create e non i punti gps, come se fossero bloccati su un layer spento.