Forum
Autore |
Dubbio su inquadramento e adattamento |
carmelo81
Iscritto il:
06 Novembre 2009
Messaggi:
127
Località
|
ciao a tutti, sto facendo un inserimento in mappa per modesta entità di un fabbricato minore di 20 mq. Non riesco ad adattare e orientare il rilievo sull'estratto di mappa. Potreste aiutarmi a risolvere? Allego un immagine del rilievo cosi si capisce meglio. Grazie mille Carmelo [img] Clicca sull'immagine per vederla intera ">Clicca sull'immagine per vederla intera
|
|
|
|
Autore |
Risposta |
bioffa69
Iscritto il:
23 Settembre 2009
Messaggi:
6289
Località
BRESCIA
|
perche' non riesci???????????
|
|
|
|
carmelo81
Iscritto il:
06 Novembre 2009
Messaggi:
127
Località
|
In realtà dovrebbe essere semplice, soprattutto seguendo le istruzioni a monitor, ma, non capisco su quali punti cliccare. Il fabbricato è già posizionato bene come si vede nell'immagine, quindi, se ad es clicco sul punto 1 e poi sul punto 6 si sposta tutto il rilievo. Insomma non capisco quali punti orientare... Grazie
|
|
|
|
bioffa69
Iscritto il:
23 Settembre 2009
Messaggi:
6289
Località
BRESCIA
|
devi utilizzare come pv due punti che hai osservato e che sono correttamente rappresentati in mappa, per quello che vedo al momento ne hai solo uno e cioe' il n.1...o forse se accendi il raster anche il punto 6 corrisponde a qualcosa?
|
|
|
|
carmelo81
Iscritto il:
06 Novembre 2009
Messaggi:
127
Località
|
In realtà il punto 6 non corrisponde a nessun vertice, è solo posto a 30 metri dal punto 1 perchè il fabbricato è posto a squadra da quel punto. Da quello che dici allora sposterò il punto 6 sul vertice di confine del lotto e riprovo ad orientare. ps: accendendo il raster è normale la differenza di posizione tra le due particelle? grazie ancora [img] Clicca sull'immagine per vederla intera ">Clicca sull'immagine per vederla intera
|
|
|
|
carmelo81
Iscritto il:
06 Novembre 2009
Messaggi:
127
Località
|
Ho provato a fare l'orientamento nel seguente modo: Clicco sul vertice 1 e poi inserisco le sue coordinate. Lo stesso lo faccio per il punto 6, che ho spostato nel vertice come dicevo nel post precedente. Creo la proposta e la confermo. Nei controlli di approvabilità esce il seguente messaggio: "La distorsione massima della poposta di aggiornamento, pari a=28.22 metri e' maggiore della soglia, pari a= 1.50 metri". E sotto, in rosso, "esito dei controlli POSITIVO". E' normale secondo voi? Grassie...
|
|
|
|
bioffa69
Iscritto il:
23 Settembre 2009
Messaggi:
6289
Località
BRESCIA
|
no non e' normale.. ...nel libretto hai inserito le coordinate dei punti 1 e 6, visto che hai spostato il punto 6 sul vertice, devi cambiare anche la relativa coordinata.
|
|
|
|
carmelo81
Iscritto il:
06 Novembre 2009
Messaggi:
127
Località
|
Rifatto, adesso quel messaggio d'errore non esce più. Nel pdf in uscita però mi sono accorto che nella sezione "estratto di mappa", la seguente riga 6 non ha valori, 6|INQUADRAMENTO|0.000|0.000|0.0000000000|0.000|0.000|0.0000000000| Quest'altra diavoleria è normale? Se no, come posso risolverla? grazie per l'ennesima volta...
|
|
|
|
giamma
Iscritto il:
09 Luglio 2007
Messaggi:
182
Località
|
non c'entra niente col post, però tieni conto che a occhio mi sembra che la particella di pertinenza sia maggiore di 200 mq.....(limite per l'area di pertinenza = superficie fabbricato x 10)......secondo me devi frazionare il perimetro del fabbricato......ciao ciao
|
|
|
|
|
Ultime guide:
Ricerca moderatori per il forum:
Nell'ottica di migliorare la qualità dei post e ridurre i "flame", cerchiamo volontari per moderare uno o più forum di GeoLIVE, se siete interessati consultate direttamente il seguente post:
Grazie
Convertitore da PDF a libretto DAT:
Servizio gratuito che abbiamo realizzato per estrarre il libretto presente nel PDF rilasciato da SISTER e salvarlo come semplice file DAT da importare direttamente su PREGEO.
SOLIDARIETA':
Visita il sito dell'AVIS (www.avis.it) per maggiori informazioni.
Il nostro visualizzatore delle mappe catastali:
Ultime news
Amici:
Le nostre guide:
|
|