Forum
Autore |
correzione tipo mappale per errata sagoma fabbricato |
patuz84
Iscritto il:
18 Marzo 2011
Messaggi:
9
Località
|
Salve colleghi, ho redatto un tipo mappale, sbagliando la sagoma del fabbricato. Vi spiego meglio..il tipo mappale è contestualmente correto, l'unico errore che ho comesso rigurda soltanto la sagoma del fabbricato che in realtà è diversa da quella che ho inserito in mappa. Leggendo le varie guide sul tipo a rettifica ( tipologia 19 di pregeo 10) ho capito che tale tipologia può essere utilizzata per corregere esclusivamente tipi collaudati dall' adt, riguardanti errori tra le distanze misurate ecc. qualcuno sa come posso rettificare il tipo oppure farlo annullare. Grazie in anticipo
|
|
|
|
Autore |
Risposta |
it9gvo
(GURU)
Iscritto il:
19 Settembre 2006
Messaggi:
3523
Località
trappeto
|
Se ho ben capito il rilievo precedente è corretto ma è errata solamente la proposta di aggiornamento. In questo caso occorre redigere un atto di aggiornamento presentando lo stesso libretto precedente inserendo la vettorizzazione del fabbricato in rosso e rifare stavolta correttamente la proposta di aggiornamento eliminando la geometra errata. In relazione si specifica la motivazione dell'atto di aggiornamento. Buon lavoro
|
|
|
|
Salvatore_B.
Iscritto il:
29 Gennaio 2014 alle ore 14:47
Messaggi:
1902
Località
Juneau
|
"patuz84" ha scritto: ..il tipo mappale è contestualmente correto, l'unico errore che ho comesso rigurda soltanto la sagoma del fabbricato che in realtà è diversa da quella che ho inserito in mappa. (Non te la prendere); visto il caso esposto, non capisco cosa intendi nella vita con "è contestualmente corretto".
|
|
|
|
it9gvo
(GURU)
Iscritto il:
19 Settembre 2006
Messaggi:
3523
Località
trappeto
|
Ciao, Salvatore, ben risentito. Io ho capito che il libretto precedente è corretto, ma è errata solamente l'introduzione cartografica. Buon lavoro
|
|
|
|
Salvatore_B.
Iscritto il:
29 Gennaio 2014 alle ore 14:47
Messaggi:
1902
Località
Juneau
|
ciao it. ho capito la stessa cosa, solo che mi suona strana la composizione espressiva. per me o tutto è contestualmente corretto oppure no, nel senso che anche la proposta, che è l'ultima fase, deve "assomigliare" il più possibile alla realtà.
|
|
|
|
anonimo_leccese
Iscritto il:
29 Ottobre 2009
Messaggi:
7053
Località
|
Buon giorno,...bisognerebbe capire, secondo me, se trattasi di mero errore grafico, magari una proposta di aggiornamento un pò forzata, però con le misure, forma e posizionamento del fabbricato corretto nel libretto delle misure, per cui confrontando il libretto depositato con eventuali altre misure prese sul posto da altro tecnico, queste combacino perfettamente. Oppure se trattasi proprio di errore nel riportare le misure nel libretto e conseguente posizionamento *. Ed inoltre sapere l'entità di quest'errore, ..in quanto comunque quelle che fanno fede, alla fine, son le misure del libretto, se poi si è dovuto adattare la mappa, è altro discorso. Daltronde il programma stesso permette di farlo, sino a 2 metri di adattamento - Ma questo lo può dire solo patuz84 e vedere se veramente vale la pena di andare a imbarcamenarsi in tipi rettificativi et similia - * da quello che ha scritto sembra di no
|
|
|
|
patuz84
Iscritto il:
18 Marzo 2011
Messaggi:
9
Località
|
Salve, ringrazio tutti per le risposte. L'errore nasce dal libretto delle misure, in quanto la posizione di due punti è arretrata rispetto alla raltà. poi naturalmente lo stesso è presente anche nella proposta di aggiornamento. Scusate se non mi esprimo bene, ma sono nuovo del settore..
|
|
|
|
anonimo_leccese
Iscritto il:
29 Ottobre 2009
Messaggi:
7053
Località
|
capisco l'errore di un punto nel libretto, ma addirittura 2 insieme,..a quel che si legge quindi è come se un lato del fabbricato è arretrato o avanti rispetto allo stato sul posto. Ma di quanto ? L'errore è stato compiuto durante il rilievo o nella digitazione del libretto ? Se si tratta di pochi centimetri, lascia perdere, certo se parliamo di 1 o più metri, la cosa cambia,...ma questo puoi dircelo solo tu,...a questo punto al posto tuo presenterei un mappale per modesta entità aggiungengio quella parte in più o meno prima di fare il docfa,..senza rettifiche o meno - Ma senza una quantizzazione del danno, anche con un benedetto esempio grafico, non possiamo esprimerci più di tanto,..buon sabato -
|
|
|
|
Salvatore_B.
Iscritto il:
29 Gennaio 2014 alle ore 14:47
Messaggi:
1902
Località
Juneau
|
anomino, per pochi si lascia perdere, ok. ma poi salti a 1 mt. quindi cosa intendi per pochi? fino a 10 o fino a 99? patuz, secondo me (sempre con preghiera di non prendertela) sei ancora spraticante, ma con un po' di coraggio e tanto stress ancora capirai cosa e giusto fare. E un giorno sarai un grande tipografo. In ultimo, il post era più appropriato nella sezione sprincipianti. Occhio ai prossimi tipi. Sempre con coraggio.
|
|
|
|
anonimo_leccese
Iscritto il:
29 Ottobre 2009
Messaggi:
7053
Località
|
"Salvatore_B." ha scritto: E un giorno sarai un grande tipografo. In ultimo, il post era più appropriato nella sezione sprincipianti. Mi sà che con l'avvento di tutti questi aggeggi multimediali, anche il mestiere di " tipografo" tende a scomparire... Giusta osservazione,...diciamo che dai 20 cm in sù la cosa è preoccupante, trattandosi di spigoli di fabbricato che non sono ballerini come, magari, alcuni piccheti inseriti alla meno peggio in murature a secco, come nel 90% dei PF nel salento,.. visualtaf per credere Attendiamo lumi....
|
|
|
|
it9gvo
(GURU)
Iscritto il:
19 Settembre 2006
Messaggi:
3523
Località
trappeto
|
Salvatore, il dato "tollerante" che vorresti da Anonimo non è soggettivo ma corrisponde alle tolleranze catastali: se vai fuori, il tipo viene considerato errato, non idoneo alla conservazione del Catasto. Buon lavoro
|
|
|
|
patuz84
Iscritto il:
18 Marzo 2011
Messaggi:
9
Località
|
"anonimo_leccese" ha scritto: capisco l'errore di un punto nel libretto, ma addirittura 2 insieme,..a quel che si legge quindi è come se un lato del fabbricato è arretrato o avanti rispetto allo stato sul posto. Ma di quanto ? L'errore è stato compiuto durante il rilievo o nella digitazione del libretto ? Se si tratta di pochi centimetri, lascia perdere, certo se parliamo di 1 o più metri, la cosa cambia,...ma questo puoi dircelo solo tu,...a questo punto al posto tuo presenterei un mappale per modesta entità aggiungengio quella parte in più o meno prima di fare il docfa,..senza rettifiche o meno - Ma senza una quantizzazione del danno, anche con un benedetto esempio grafico, non possiamo esprimerci più di tanto,..buon sabato - Si anonimo leccese, purtroppo l'errore è dovuto al fatto che al rilievo ci hanno messo mano un paio di persone, quindi ho spedito il tipo mappale con il libretto e proposta di aggiornamento errata. purtroppo la sagoma del fabbricato è arretrata più di un metro. penso che prrenderò per buono il tuo suggerimento, facendo un'altro t.m. per ampliamento. ora la mia domanda è : posso redigere il nuovo t.m senza presentare prima il docfa relativo t.m. errato? oppure devo presentare il docfa relativo al t.m. errato, predisporre inl nuovo t.m. e successivamente presentare il docfa?
|
|
|
|
patuz84
Iscritto il:
18 Marzo 2011
Messaggi:
9
Località
|
naturalmente ringrazio ancora tutti quanti per i suggerimenti
|
|
|
|
anonimo_leccese
Iscritto il:
29 Ottobre 2009
Messaggi:
7053
Località
|
Bhe tipo mappale fatto in cooperativa è la prima volta che lo leggo !!! Dipende dalla quantità di fortuna che hai in genere,..lo sò che se fosse presente ancora nel forum una certa persona sarei scomunicato nonchè trattato come i terroristi dell'isis trattano le loro vittime ,..però invia intanto il docfa con le misure giuste, se passa e non notano la differenza poi fai un piccolo mappale per modesta entità, e la cosa "muore lì" - Ricordati,..chi fà da se fa per ... quattro !!!
|
|
|
|
Salvatore_B.
Iscritto il:
29 Gennaio 2014 alle ore 14:47
Messaggi:
1902
Località
Juneau
|
"it9gvo" ha scritto: Salvatore, il dato "tollerante" che vorresti da Anonimo non è soggettivo ma corrisponde alle tolleranze catastali: se vai fuori, il tipo viene considerato errato, non idoneo alla conservazione del Catasto. Buon lavoro Volevo "provocare" anonimo. Per ogni tipografia sono stabilite le tolleranze ammesse. Per quella catastale ricordo c'è un regolamento della Direzione generale del catasto e dei SS.TT.EE. degli anni '50, che per la strumentazione elettro-ottica odierna che spacca la qualsiasi pare non serva più tanto. In ogni caso 'l'errore ammissibile è relativo alla distanza misurata. 20 cm per una parete lunga 5,00 mt sono tanti (non tollerati). Questo per dire... oggi abbiamo strumenti precisissimi e basta stare attenti. Penso che una volta ad ogni misura avessero l'incubo di andare fuori la tollaranza.
|
|
|
|
|
Ultime guide:
Ricerca moderatori per il forum:
Nell'ottica di migliorare la qualità dei post e ridurre i "flame", cerchiamo volontari per moderare uno o più forum di GeoLIVE, se siete interessati consultate direttamente il seguente post:
Grazie
Convertitore da PDF a libretto DAT:
Servizio gratuito che abbiamo realizzato per estrarre il libretto presente nel PDF rilasciato da SISTER e salvarlo come semplice file DAT da importare direttamente su PREGEO.
SOLIDARIETA':
Visita il sito dell'AVIS (www.avis.it) per maggiori informazioni.
Il nostro visualizzatore delle mappe catastali:
Ultime normative
Amici:
Le nostre guide:
|
|