Ciao a tutti,
un utente Palermitano del mio software CorrMap mi segnala un'anomalia sui PF di un Comune su cui deve operare (Monreale), ma sostiene che il problema si estende anche ad altri Comuni della Provincia.
Vi spiego: lui ha georeferenziato un estratto di mappa di Monreale contenente due PF (vedete immagine più avanti) della cui posizione (nell'estratto stesso) è certo. Leggendo le coordinate di tali PF georeferenziati usando i riferimenti di coordinate ai bordi dell'estratto, i valori risultanti sono:
PF21/0540/F377 Est = 5849.671 Nord = 6265.989
PF32/0540/F377 Est = 5515.578 Nord = 6177.838
Mentre la TAF di Palermo riporta:
PF21/0540/F377 Est = 6055.189 Nord = 5885.136
PF32/0540/F377 Est = 5684.798 Nord = 5795.792
La differenza, notevole, si evince anche dalla sovrapposizione su Google Earth di cui all'immagine che segue, nella quale si vede come l'estratto di mappa è ubicato correttamente, mentre i due PF sono spostati verso Sud-Est di oltre 400 metri. Da qui il sospetto che le coordinate TAF siano sbagliate.
Clicca sull'immagine per vederla intera
Se qualcuno che ha esperienza di quelle zone sa darmi qualche spiegazione, gli sarò grato.
Grazie, ciao,
Gianni Rossi