Forum
Autore |
Chiarimento per rilievo misto in Pregeo. |
madimi
Iscritto il:
12 Dicembre 2008
Messaggi:
23
Località
|
Salve a tutti, sto redigendo un tf+tm per l'ampliamento di resede di un Fabbricato urbano con l'immissione in mappa anche di una piscina, fino a questo punto niente di anomalo, ho eseguito regolarmente il rilievo con gps, ora dovrei anche fare una piccola demolizione del fabbricato perchè la mappa non torna, mi chiedevo, se potevo inserire nel libretto i punti con le coordinate Nord, Est, per definire il nuovo contorno del fabbricato (come quando lo faccio in deroga per capirci), oppure se questa procedura non è consentita. Chiaramente, a causa della folta vegetazione e dell'infelice posizione non posso battere direttamente con il gps i punti in questione, mi torna male anche fare un rilievo misto con la stazione totale perchè sarei costretto a fare più stazioni e ciò non sarebbe sicuramente a vantaggio della precisione. Grazie
|
|
|
|
Autore |
Risposta |
bioffa69
Iscritto il:
23 Settembre 2009
Messaggi:
6289
Località
BRESCIA
|
.cambia titolo al post.....!!
|
|
|
|
dioptra
(GURU)
Iscritto il:
10 Aprile 2003
Messaggi:
4965
Località
Piove di Sacco(PD) dioptra@dioptra.it (Autore OK_Pregeo)
|
Salve Bella domanda: Rilievo misto GPS (che pi sono coordinate) e coordinate mappa (che sono coordinate anch'esse. A mio parere Agenzia dovrebbe integrare la circolare 288 e permettere questo tipo di libretto in quanto i pf sono agganciati con il gps e la geometria della particelle si dovrebbe potere esprimere in piena libertà di espressione. Purtroppo però la risposta finale è : NO. NON si può. ps a mio modestissimo parere si dovrebbe estendere a TUTTI i libretti la possibilità di potere essere espressi in sole coordinate. In fin dei conti vi sono in commercio moltissimi programmi di calcolo che sono anche superiori al Pregeo. cordialmente
|
|
|
|
madimi
Iscritto il:
12 Dicembre 2008
Messaggi:
23
Località
|
"dioptra" ha scritto: Salve Bella domanda: Rilievo misto GPS (che pi sono coordinate) e coordinate mappa (che sono coordinate anch'esse. A mio parere Agenzia dovrebbe integrare la circolare 288 e permettere questo tipo di libretto in quanto i pf sono agganciati con il gps e la geometria della particelle si dovrebbe potere esprimere in piena libertà di espressione. Purtroppo però la risposta finale è : NO. NON si può. ps a mio modestissimo parere si dovrebbe estendere a TUTTI i libretti la possibilità di potere essere espressi in sole coordinate. In fin dei conti vi sono in commercio moltissimi programmi di calcolo che sono anche superiori al Pregeo. cordialmente Grazie per la risposta, purtroppo è quello che temevo, in questo caso, vista l'impossibilità di opereare con il gps in prossimità del fabbicato, determinerò in maniera indiretta le coordinate wgs84 dei punti necessari agganciandomi a quanto rilevato materialmente, escludo la possibilità di integrare il rilievo con la stazione totale in quanto sarebbe ancora meno preciso viste le varie stazioni che dovrei effettuare, oppure, ultima soluzione sarebbe quella di fare due tipi separati, uno in deroga e uno no, ma regalare i soldi all'ADT non mi piace per niente... grazie
|
|
|
|
dioptra
(GURU)
Iscritto il:
10 Aprile 2003
Messaggi:
4965
Località
Piove di Sacco(PD) dioptra@dioptra.it (Autore OK_Pregeo)
|
"madimi" ha scritto: "dioptra" ha scritto: Salve Bella domanda: Rilievo misto GPS (che pi sono coordinate) e coordinate mappa (che sono coordinate anch'esse. A mio parere Agenzia dovrebbe integrare la circolare 288 e permettere questo tipo di libretto in quanto i pf sono agganciati con il gps e la geometria della particelle si dovrebbe potere esprimere in piena libertà di espressione. Purtroppo però la risposta finale è : NO. NON si può. ps a mio modestissimo parere si dovrebbe estendere a TUTTI i libretti la possibilità di potere essere espressi in sole coordinate. In fin dei conti vi sono in commercio moltissimi programmi di calcolo che sono anche superiori al Pregeo. cordialmente Grazie per la risposta, purtroppo è quello che temevo, in questo caso, vista l'impossibilità di opereare con il gps in prossimità del fabbicato, determinerò in maniera indiretta le coordinate wgs84 dei punti necessari agganciandomi a quanto rilevato materialmente, escludo la possibilità di integrare il rilievo con la stazione totale in quanto sarebbe ancora meno preciso viste le varie stazioni che dovrei effettuare, oppure, ultima soluzione sarebbe quella di fare due tipi separati, uno in deroga e uno no, ma regalare i soldi all'ADT non mi piace per niente... grazie Salve Puoi sempre "trasformare in celerimetrico" la parte di raffittimento che si aggancia al rilievo gps. Se il rilievo è fato bene non ci sono problemi di precisione e ritengo sia nel giusto. cordialmente
|
|
|
|
it9gvo
(GURU)
Iscritto il:
19 Settembre 2006
Messaggi:
3523
Località
trappeto
|
"madimi" ha scritto: [quote="dioptra"]Salve Grazie per la risposta, purtroppo è quello che temevo, in questo caso, vista l'impossibilità di opereare con il gps in prossimità del fabbicato, determinerò in maniera indiretta le coordinate wgs84 dei punti necessari agganciandomi a quanto rilevato materialmente, escludo la possibilità di integrare il rilievo con la stazione totale in quanto sarebbe ancora meno preciso viste le varie stazioni che dovrei effettuare, oppure, ultima soluzione sarebbe quella di fare due tipi separati, uno in deroga e uno no, ma regalare i soldi all'ADT non mi piace per niente... grazie Quando il rilievo di un fabbricato diventa impossibile per il GPS (quasi sempre perchè la costellazione dei satelliti è impedita dallo stesso), mi risulta molto facile battere col GPS dei punti posti in allineamento con le pareti del fabbricato (all'esterno), e integrando poi con misure dirette prese tra questi punti e posizionando così i vari spigoli (da indicare naturalmente con righe 4-5). Buon lavoro.
|
|
|
|
AnMar
Iscritto il:
03 Settembre 2005
Messaggi:
255
Località
|
"dioptra" ha scritto: Puoi sempre "trasformare in celerimetrico" la parte di raffittimento che si aggancia al rilievo gps. Se il rilievo è fato bene non ci sono problemi di precisione e ritengo sia nel giusto. Buonasera mi accodo perchè finalmente posso (speriamo) trovare risposta ad una domanda che da tempo mi assilla (ma poi neanche tanto). E' corretto, dal punto di vista catastale, trasformare un rilievo gps in celerimetrico? io faccio sempre così in quanto nella mia zona non riesco mai ad eseguire un rilievo catastale solo col gps quindi, anzichè fare un pregeo misto, preferisco fare così. Ma nel caso di una verifica da parte dell'ADT cosa accadrebbe?
|
|
|
|
dioptra
(GURU)
Iscritto il:
10 Aprile 2003
Messaggi:
4965
Località
Piove di Sacco(PD) dioptra@dioptra.it (Autore OK_Pregeo)
|
"AnMar" ha scritto: "dioptra" ha scritto: Puoi sempre "trasformare in celerimetrico" la parte di raffittimento che si aggancia al rilievo gps. Se il rilievo è fato bene non ci sono problemi di precisione e ritengo sia nel giusto. Buonasera mi accodo perchè finalmente posso (speriamo) trovare risposta ad una domanda che da tempo mi assilla (ma poi neanche tanto). E' corretto, dal punto di vista catastale, trasformare un rilievo gps in celerimetrico? io faccio sempre così in quanto nella mia zona non riesco mai ad eseguire un rilievo catastale solo col gps quindi, anzichè fare un pregeo misto, preferisco fare così. Ma nel caso di una verifica da parte dell'ADT cosa accadrebbe? Salve A verona, sino a qualche anno fa, si trasformava tutto in celerimetrico "per una migliore comprensione". Vedi un po'. IO penso che dovresti imparare a gestire i libretti misti. Mi metto a disposizione. cordialmente
|
|
|
|
AnMar
Iscritto il:
03 Settembre 2005
Messaggi:
255
Località
|
Ti sono grato per la disponibilità.......magari ne approfitterò. Non mi hai però risposto sulla eventualità di una verifica; è chiaro che le misure sono quelle ma i tecnici dell'ADT potrebbero opinare sulla posizione delle stazioni ad esempio? oppure una volta verificata la rispondenza del rilievo si fermano a qello? Grazie.
|
|
|
|
dioptra
(GURU)
Iscritto il:
10 Aprile 2003
Messaggi:
4965
Località
Piove di Sacco(PD) dioptra@dioptra.it (Autore OK_Pregeo)
|
"AnMar" ha scritto: Ti sono grato per la disponibilità.......magari ne approfitterò. Non mi hai però risposto sulla eventualità di una verifica; è chiaro che le misure sono quelle ma i tecnici dell'ADT potrebbero opinare sulla posizione delle stazioni ad esempio? oppure una volta verificata la rispondenza del rilievo si fermano a qello? Grazie. Salve La procedura di verifica dell'ADT comprende sia la posizione delle stazioni che l'intervisibilità delle stesse. La verifica di distanze tra stazioni, stazioni e punti, punti e punti. Nonchè le misurate tra i PF. Se tu usi il rilievo misto questi problemi non li hai: i punti gps non possono che essere quelli, le stazioni impostate sui punti gps non sono contestabili, anche se il rilievo era appoggiato con squadri successivamente celerimetrizzati. Mi pare che sia più giusto così che trasformando tutto in celerimetrico. Si vede subito se hai collimato dei punti con battute impossibili attraverso le case. Per ciò che mi riguarda il rilievo misto GPS-Celerimetrico è la cosa più bella del mondo Topografico. cordialmente
|
|
|
|
AnMar
Iscritto il:
03 Settembre 2005
Messaggi:
255
Località
|
Grazie, tutto chiaro. Proprio domani comincio un lavoro che mi porterà lontano dalla topografia per un bel po' di tempo ma appena avrò due giorni di tempo, al costo di andarlo a cercare, faro' un lavor in tale modo. Grazie.
|
|
|
|
|
Ultime guide:
Ricerca moderatori per il forum:
Nell'ottica di migliorare la qualità dei post e ridurre i "flame", cerchiamo volontari per moderare uno o più forum di GeoLIVE, se siete interessati consultate direttamente il seguente post:
Grazie
Convertitore da PDF a libretto DAT:
Servizio gratuito che abbiamo realizzato per estrarre il libretto presente nel PDF rilasciato da SISTER e salvarlo come semplice file DAT da importare direttamente su PREGEO.
SOLIDARIETA':
Visita il sito dell'AVIS (www.avis.it) per maggiori informazioni.
Il nostro visualizzatore delle mappe catastali:
Ultime FAQ
Amici:
Le nostre guide:
|
|