Forum
Autore |
casa che ricade sulla sede stradale |
bindermarcus
Iscritto il:
22 Novembre 2005
Messaggi:
467
Località
udine
|
ho un rilievo in cui il fabbricato sovrapposto all estratto dell'ADT mi ricare per 1,30 metri sulla sede stradale. Cosa faccio lo segnalo in relazione oppure come posso fare perche non mi fermino il docfa visto che la casa risulterà 1,30 metri piu lunga.
|
|
|
|
Autore |
Risposta |
anonimo_leccese
Iscritto il:
29 Ottobre 2009
Messaggi:
7053
Località
|
perchè ti preoccupi del docfa ? secondo me dovresti provvedere per il pregeo, e verificare la esatta ubicazione del manufatto e della strada, o stai facendo solo variazione docfa ? Comunque se hai notato questo sconfinamento, dovresti vedere se sistemarlo prima come pregeo, appunto, con mappale in ampliamento,......almeno che non vai ad aggrovigliarti in situazioni senza via d'uscita !!! :cry:
|
|
|
|
SIMBA64
» ACCOUNT NON PIU' ATTIVO
Iscritto il:
09 Dicembre 2011
Messaggi:
3012
Località
|
Concordo con quanto detto da anonimo e ai sui suggerimenti. Per bindermarcus Ma poi per dire che lo sconfinamento è proprio di ml. 1,30 ci devono essere delle misure precise con riscontri oggettivi sul posto, e non solamente con sovrapposizione dell'estratto di mappa. Non si sa come hai verificato questo sconfinamento quindi risulta difficile rispondere anche esattamente, magari con più elementi si capisce meglio. Saluti oggettivi
|
|
|
|
bindermarcus
Iscritto il:
22 Novembre 2005
Messaggi:
467
Località
udine
|
ok, forse non mi sono spiegato bene. faccio il ril topografico, poi controllato anche con le misure interne ed esterne e mi viene una misura "x" con i vari ampliamenti che devo inserire e va bene. ordino l'estratto e mi imposto la proposta di agg. Sul lato sud , dove ho gli ampliamenti il tutto mi torna bene, sia i confini che la larghezza del fabb. Sul lato nord(lato strada), dove io in teoria non dovrei fare nulla, il rilievo mi dice che la casa "SBORDA" sulla sede stradale di ml.1.30. Siccome ci sono case in linea, il filo sul lato strada corrisponde alle altre, non esce fuori, è come le altre cioe il TAPPO non esiste. solo che se faccio combaciare il lato nord con la mappa, sul lato sud mi viene fuori un mega disastro. Rettificare la strada vuol dire disegnare una cosa che nn esiste? Mi sono un po spiegato , se qualcuno mi dice come allegare una foto vi mando il jpeg dal CAD
|
|
|
|
it9gvo
(GURU)
Iscritto il:
19 Settembre 2006
Messaggi:
3523
Località
trappeto
|
"bindermarcus" ha scritto: ok, forse non mi sono spiegato bene. faccio il ril topografico, poi controllato anche con le misure interne ed esterne e mi viene una misura "x" con i vari ampliamenti che devo inserire e va bene. ordino l'estratto e mi imposto la proposta di agg. Sul lato sud , dove ho gli ampliamenti il tutto mi torna bene, sia i confini che la larghezza del fabb. Sul lato nord(lato strada), dove io in teoria non dovrei fare nulla, il rilievo mi dice che la casa "SBORDA" sulla sede stradale di ml.1.30. Siccome ci sono case in linea, il filo sul lato strada corrisponde alle altre, non esce fuori, è come le altre cioe il TAPPO non esiste. solo che se faccio combaciare il lato nord con la mappa, sul lato sud mi viene fuori un mega disastro. Rettificare la strada vuol dire disegnare una cosa che nn esiste? Mi sono un po spiegato , se qualcuno mi dice come allegare una foto vi mando il jpeg dal CAD PER CARICARE IMMAGINI Vai sul sito imageshack.us/ Carica il file indicando il percorso di dove si trova l'immagine sul tuo pc (browse); Seleziona l'eventuale ridimensionamento; Premi carica adesso; Riporta con copia incolla la stringa che trovi alla voce "codice forum" Fai anteprima per vedere il risultato. Rimaniamo in attesa...
|
|
|
|
bindermarcus
Iscritto il:
22 Novembre 2005
Messaggi:
467
Località
udine
|
imageshack.us/photo/my-images/861/164165... ecco fatto. in bianco estratto di mappa in rosso il mio rilievo. nel cerchio giallo la parte di casa che ricade sulla strada io voglio solo sapere cosa scrivere in Pregeo per giustificare tale fatto, non mi interessa inserire in mappa questa cosa, mi interessa solo la parte a sud, pero vorrei dichiarare che il mio rilievo si discosta dalla mappa e voglio presentare la plan docfa con l'interno fabbricato, non escludere quella parte che sborda sulla strada, mi sono spiegato... Grazie
|
|
|
|
it9gvo
(GURU)
Iscritto il:
19 Settembre 2006
Messaggi:
3523
Località
trappeto
|
Ritengo che la differenza lineare riscontrata rientri nella tolleranza catastale per cui puoi senz'altro arretrare la parte di fabbricato che "sborderebbe" su strada, nel corso della redazione della Proposta di aggiornamento. Infatti chi può dire che il fabbricato non sborda dalla parte opposta? La tolleranza esiste anche per risolvere tali situazioni. Vedi circolare n.5/1989 La planimetria allegata al Docfa riprodurrà le reali dimensioni del fabbricato. Buon lavoro
|
|
|
|
bindermarcus
Iscritto il:
22 Novembre 2005
Messaggi:
467
Località
udine
|
grazie, avevo dei dubbi e me li hai tolti tutti.
|
|
|
|
|
Ultime guide:
Ricerca moderatori per il forum:
Nell'ottica di migliorare la qualità dei post e ridurre i "flame", cerchiamo volontari per moderare uno o più forum di GeoLIVE, se siete interessati consultate direttamente il seguente post:
Grazie
Convertitore da PDF a libretto DAT:
Servizio gratuito che abbiamo realizzato per estrarre il libretto presente nel PDF rilasciato da SISTER e salvarlo come semplice file DAT da importare direttamente su PREGEO.
SOLIDARIETA':
Visita il sito dell'AVIS (www.avis.it) per maggiori informazioni.
Il nostro visualizzatore delle mappe catastali:
Ultime recensioni
Amici:
Le nostre guide:
|
|