Accedi al portale - Non fai parte della nostra community?Registratiè gratis!
4/11/2023 18:28 - Il rollout degli aggiornamenti relativi alla moderazione è ancora in corso, e durerà fino alle 22:30 di lunedi, ci potranno essere sporadici disservizi nel corso della giornata.
Riprendo questo vecchio ma interessantissimo post, per porre una domanda:
Nel rilievo in RTK, con base+rover, se uno o più punti vengono letti/memorizzati in float con HSDV di 20/30 cm e un VSDV da 40/60 cm, qual'è l'errore reale planoaltimetrico?
Per esperienze vissute ti posso dire di aver rilevato dei punti in Float con quei valori che riporti tu e dopo qualche giorno rilevarli in fixed verificando differenze disomogenee e mai inferiori al metro in planimetria.
Nell'ottica di migliorare la qualità dei post e ridurre i "flame", cerchiamo volontari per moderare uno o più forum di GeoLIVE, se siete interessati consultate direttamente il seguente post:
Servizio gratuito che abbiamo realizzato per estrarre il libretto presente nel PDF rilasciato da SISTER e salvarlo come semplice file DAT da importare direttamente su PREGEO.